Наверх

Российский эксперт предсказал новые испытания для маната

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Крах СССР привел к появлению новых независимых государств и, как следствие, новых национальных валют. Вчера был день рождения у национальной валюты Азербайджана, а сегодня – 16 августа (1992 года – ред.) – азербайджанцы впервые сумели подержать в руках свои новые деньги.

В связи с этим корреспондент Axar.az обратился к директору информационно-аналитического центра «Альпари», кандидату экономических наук Александру Разуваеву.

Эксперт напомнил, что манат был введен в обращение 15 августа 1992 года и национальная валюта Азербайджана в первое время находилась в обращении параллельно с советским рублем, а в дальнейшем — российским, в соотношении один манат к десяти рублям. С 1 января 1994 года манат стал единственным платежным средством в Азербайджане.

«У азербайджанской валюты много общего с российским рублем и казахстанским тенге. Все три валюты завязаны на нефть, их котировки сильно зависят от цен на черное золото. Как и другие постсоветские страны, деноминация не обошла Азербайджан. С 1 января 2006 года начался переход на новый манат, эквивалентный 5 000 старых денежных единиц. В первый день выпуска в оборот в 2006 году курс нацвалюты составлял 0,9184 маната за доллар», - отметил собеседник сайта.

Он подчеркнул, что серьезным испытанием для маната стало резкое падение цен на нефть в 2014 году.

«В феврале 2015 года была проведена первая девальвация национальной валюты, курс к доллару снизился с 0,7844 до 1,05 маната. Следующим решением правления ЦБА 21 декабря 2015 года было объявлено о переходе на плавающий курс маната, и курс установился в пределах 1,55 маната за доллар. Вместе с тем курс национальной валюты с апреля 2017 года сохраняется на стабильном уровне — 1,7 маната к доллару», - сказал А.Разуваев.

По мнению российского финансиста, сейчас валютные резервы Азербайджана составляют $49 млрд и фактически соответствуют докризисному уровню.

«Финансовая система страны стабильна. Однако не стоит забывать, что торговая война США и Китая может обрушить цены на нефть. А значит, возможно, манат ждут новые испытания», - предположил эксперт.

Дата
2019.08.16 / 09:14
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla