Наверх

Что вытворяет Китай под носом Вашингтона? - Взгляд из Москвы

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Политика Китая в отношении Венесуэлы объясняется прежде политическими задачами, главная из которых – обеспечение поддержки правительства Мадуро, предпочитающего сотрудничество с Пекином и Москвой, а не с Вашингтоном.

Об этом Axar.az сказал российский политолог Юрий Москаленко, комментируя продолжающуюся поддержку правительства Мадуро со стороны Китая, несмотря на экономические убытки.

По словам эксперта, при этом обеспечение энергетической безопасности Китая также имеет очень важное значение.
«Увеличение импорта венесуэльской нефти через Тихий океан позволяет Китаю уменьшить риски транспортировки нефти через уязвимые Ормузский и Малаккский проливы. Кстати, ситуация в Ормузском проливе сейчас накаляется с каждым днём. Поэтому КНР уделяет особое внимание повышению безопасности и диверсификации каналов импорта энергоресурсов.

К тому же Венесуэла обладает крупнейшими в мире разведанными запасами углеводородов.

Китай давно стал главным кредитором и инвестором для венесуэльского режима. Он предоставил Венесуэле кредитов на сумму до $62 млрд и ещё $21 млрд инвестиций. Это превышает инвестиции со стороны России.

Всего за последние пятнадцать лет КНР предоставила странам Латинской Америки кредитов на общую сумму более $150 млрд», - отметил собеседник сайта.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. Большинство стран Запада и Латинской Америки заявили о его признании.

По словам Москаленко, на первом этапе венесуэльского внутриполитического кризиса Пекин проводил спокойную и взвешенную политику.

«Сдерживающее влияние на позицию Пекина оказывали торговые переговоры с Соединенными Штатами. В отличие от Москвы, Пекин не делал ставку лишь на президента Мадуро, а налаживал контакты с разными силами, включая оппозицию. Главной проблемой для Китая в тот момент был риск гражданской войны в Венесуэле и полного распада государства. В этом случае Венесуэла не смогла бы в прежних объемах поставлять нефть в КНР», - сказал эксперт.

Однако позднее позиция Пекина существенно изменилась. 30 мая заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй заявил, что Китай готов усилить взаимодействие с Россией по урегулированию кризиса в Венесуэле.

Российский политолог считает, что это изменение позиции Китая может быть связано в первую очередь с эскалацией торговой войны с США. 10 мая 2019 года США увеличили пошлину на китайскую продукцию в общей сложности на $200 млрд. После увеличения пошлин на китайскую продукцию Президент США Дональд Трамп заявил о намерении выводить американских производителей с территории КНР.

«В этих условиях для переговоров с США Китаю нужны дополнительные аргументы как в экономической, так и во внешнеполитической сферах. Антиамериканский режим Мадуро может стать своего рода разменной картой в таких переговорах. Объемы кредитов и инвестиций в Венесуэлу неизмеримо меньше, чем теряет китайская экономика от торговой войны с США.

Так, темпы роста китайской экономики замедлились в первой половине 2019 года до 6,3%. Об этом сообщило 15 июля Государственное статистическое управление КНР. Нынешние темпы роста китайского ВВП стали минимальными с 1992 года. Замедление китайской экономики стало следствием торговой войны между Китаем и США», - заключил Москаленко.

Дата
2019.07.17 / 11:35
Автор
Рафига Мамедова
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla