Наверх

Киеву необходимо строить отношения с Баку – Таршин

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

По предварительным оценкам, товарооборот между Украиной и Азербайджаном в 2018 году вырос на 6% и составил более 810 млн долларов США. Покупка Украиной продуктов нефтепереработки в Азербайджане является важным элементом диверсификации поставок энергетических товаров и замещение России на этом рынке.

Эксперты были уверены, что товарооборот между Киевом и Баку мог достигнуть рекордных показателей, но политическая обстановка в Украине изменила ход событий.

Так что надо делать Киеву, и кто же может помочь этой стране с точки зрения экономики?

На этот вопрос попытался найти ответ украинский экономический обозреватель, известный предприниматель Станислав Таршин.

По его словам, сложившиеся обстоятельства, в которых находится Украина, отражаются как на развитии бизнеса, так и на экономической ситуации в целом.

«Нельзя не согласиться с тем, что дешевые и качественные энергоресурсы, товары первой необходимости, смогут быть спасательным кругом для украинской экономики. И Киев ищет всяческие альтернативные решения в данном сегменте зарубежных инвестиций. Отдавая предпочтение как налаженным связям, так и поискам новых», - сказал собеседник нашего сайта.

Он подчеркнул, что одним из стратегических партнеров Украины является Азербайджан.

«Дочерняя компания Государственной нефтяной компании SOCAR Energy Ukraine. По данным 2019 года, на Украине функционирует 60 автомобильных заправочных станций. Два нефтеналивных бункеровщика - "Баку-1" в Киеве и "Гянджа" в Одессе. SOCAR ввела в эксплуатацию два новых автозаправочных комплекса в Кременчуге Полтавской области и в Каменец-Подольском Хмельницкой области», - сказал Таршин.

Эксперт уверен, что именно здесь реализуются сертифицированные нефтепродукты, соответствующие стандартам Евро-5 из НПЗ Польши, Литвы и Беларуси.

«С 2009 года по 2018 год инвестиции SOCAR в Украине составили более 200 млн. долларов США. Также можно отметить тот факт, что совсем недавно Украина впервые за историю своей независимости стала одним из главных покупателей лука в странах Азии. В первом полугодии сезона (по ноябрь включительно) Азербайджан, Казахстан и Узбекистан стали главными поставщиками лука в Украине», - отметил он.

По его словам, Азербайджан можно смело считать абсолютным лидером по объемам поставок лука на украинский рынок, из этой страны с августа по ноябрь 2018 был ввезен рекордный объем продукции - 4,6 тыс. тонны.

«Все это говорит о том, что для Украины выгодны старые, проверенные инвесторы. Во взаимоотношениях с которыми нет ни серых схем, ни коррупционной составляющей», - подытожил Таршин.

Дата
2019.06.27 / 08:37
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

ЦБА снизил учетную процентную ставку

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

Турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля

Китай наращивает добычу нефти

Глава Минфина США посетит Китай

Азербайджан провел торговые операции со 138 странами

Центробанк Турции повысил учетную ставку до 50%

ФРС США сохранила базовую процентную ставку

Цены на газ в Европе выросли

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla