Наверх

Неутешительный прогноз по нефти от эксперта

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Продление сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи не будет иметь особого эффекта. В ближайший год ожидается снижение нефтяных цен на мировом рынке.

Таким мнением с Axar.az поделился экономический эксперт Натиг Джафарли.

Сделка ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти действует с начала 2017 года. Альянс планирует определить ее дальнейшую судьбу, в том числе возможность продления на второе полугодие 2019 года, на ближайшей встрече в Вене, которая намечена на начало июля. Соглашение на первое полугодие предусматривает сокращение добычи нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

«Заключение сделки в начале 2017 года способствовало росту цен с 40 долларов за баррель до 86 долларов. Правда, сыграли свою роль также геополитическая и военная напряженность, но основным фактором, подтолкнувшим цены вверх, стало сокращение добычи. Но сейчас возможности и влияние ОПЕК постепенно сокращаются. Потому что по мере сокращения добычи странами ОПЕК+ другие страны, не являющиеся сторонами сделки, ее увеличивают. В США и Канаде нефтедобыча резко возросла за эти три года. В 2016 году, когда ОПЕК и Россия начали соответствующие переговоры, объем нефтедобычи в США составлял всего 8,6 миллиона баррелей в сутки. Сегодня же этот показатель составляет 12,5 миллиона баррелей. То есть за довольно короткий срок США увеличили производство на 4 миллиона баррелей. Поэтому страны ОПЕК и сами понимают, что им больше не по силам влиять на цены постоянным снижением добычи нефти. Мировые цены на нефть стабильны только при стабильности экономических факторов», - отметил Н.Джафарли.

Собеседник сайта считает, что сегодня на нефтяные цены в большей мере влияют торговые войны.

«Текущие экономические кризисы в мире обуславливают падение цен на нефть. Здесь имеется значительная взаимосвязь. Торговые войны между крупными странами ослабляют мировую экономику и сокращают товарооборот. А по мере ослабления мировой торговли спрос на нефть также уменьшается», - пояснил эксперт.

Эксперт не исключил возможности того, что цены на нефть могут резко снизиться в будущем.

«Если проблемы с Ираном, Ливией и Венесуэлой будут решены, в ближайшем году на рынок поступит дополнительно 8 миллионов баррелей нефти. Потому что сейчас используется только 15-20 процентов нефти этих стран. Конечно, после отмены санкций экспорт этих стран увеличится. И тогда, я думаю, цены на нефть упадут примерно до 40-45 долларов», - прогнозирует Н.Джафарли.

Дата
2019.06.19 / 19:59
Автор
Махир, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla