Наверх

Конфликт Китая и США ударит по этим валютам - Список

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Россия и Турция являются крупнейшими экономиками Евразийского региона, охватывающего страны Восточной Европы и Центральной Азии. От темпов их роста зависят и темпы всего региона.

Как передает Axar.az, таким мнением поделилась заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

По оценкам Всемирного банка, рост совокупного ВВП стран Восточной Европы и Центральной Азии за 2018 год был на уровне 3,1%, но, если из числа этих стран исключить Турцию, рост был бы больше – 3,3%. В 2018 году ВВП Турции вырос на 2,6%, что сравнимо с официальной статистикой по темпам роста ВВП России (2,3%).

По словам аналитика «Альпари», однако другие страны региона показали значительно более высокие темпы роста, в том числе Таджикистан, экономика которого за 2018 год выросла на 7,2%, и Туркменистан, где экономический рост превысил 6%. Турецкая лира оказалась аутсайдером 2018 года среди валют развивающихся стран, если не считать национальной валюты Аргентины, в первом квартале 2019 года лира потеряла еще 1,6%, а российский рубль в этом же квартале оказался самой доходной валютой среди валют развивающихся стран.

«Падение турецкой лиры вызвано фундаментальными причинами. Хотя сама страна не сильно закредитована, ее внешний долг не превышает 30% ВВП, турецкие корпорации и банки сильно зависимы от иностранных кредиторов, а на 2018-2019 годы приходился пик выплат многих корпораций по внешним долгам, что и обусловило спрос на валюту. К этому добавляется высокая инфляция, которая приводит к падению реальных доходов, и также нестабильная ситуация с турецкой национальной валютой вызывает повышенный спрос населения на доллары и евро», - подчеркнула она.

По ее словам, Всемирный банк на 2019 год прогнозирует спад ВВП Турции на 1%, хотя у всех стран региона в текущем году замедлятся темпы экономического роста. Но в случае нового кризиса и внешних потрясений экономика и национальная валюта Турции окажутся более уязвимыми, чем экономика России и ряда стран СНГ. У России обвал цен на нефть может быть компенсирован из фонда национального благосостояния, куда в настоящее время поступают нефтегазовые сверхдоходы. У Турции на случай кризиса такой «подушки безопасности» нет, зато есть закредитованные банки и бизнес. И если торговый конфликт Китая и США приведет к новым потрясениям на финансовых рынках, турецкая лира одной из первых валют стран Восточной Европы и Центральной Азии окажется под ударом.

«А это может вызвать кризис в странах Восточной Европы, которые сами находятся под бременем внешних долгов, например, в таких странах, как Украина, Молдова, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан и, даже, Беларусь.

Цены на нефть для России – важный фактор, влияющий на экономический рост и стабильность рубля, однако фактор потенциального кризиса в Турции может потянуть за собой кризис в ряде постсоветских стран, в том числе партнеров России по ЕАЭС, и рикошетом ударить по российской экономике», - отметила экономист.

Дата
2019.06.17 / 11:38
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

МВФ утвердил выделение Гане $360 млн

Денежные переводы из Грузии в Азербайджан возросли

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla