Наверх

Из каких стран в Россию поступают миллионы? – МНЕНИЕ

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На прошлой неделе в российских СМИ практически незамеченной прошла очень любопытная цифра. По данным Всемирного банка, трудовые мигранты во всем мире в 2018 году перевели в свои родные страны рекордные суммы денег. Большую часть составили переводы в страны с низким и средним уровнем дохода.

Об этом Axar.az сообщил директор аналитического центра Альпари (ИАЦ Альпари) Александр Разуваев.

По его словам, этот показатель достиг $529 млрд в 2018 году и увеличился на 9,6%, с $483 млрд, в 2017 году.

«Это в 5 раз выше официальной помощи развитию бедным странам по линии международных организаций. В два раза больше портфельных инвестиций в них. Почти равно объему прямых инвестиций. В целом по миру сумма таких переводов, с учетом стран-получателей с высоким уровнем дохода, составила $689 млрд», - подчеркнул аналитик.

Собеседник сайта отметил, что продолжающийся рост экономической активности привел к увеличению оттока средств из России, Испании и США.

«Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, получили выгоду от устойчивого восстановления экономической активности в России. На Украину, которая является крупнейшим получателем переводов в регионе, в 2018 году была отправлена рекордная сумма в $14 млрд, рост составил порядка 19% по сравнению с 2017 годом», - сказал он.

Эксперт уверен, что мигранты удешевляют в России многие работы и услуги, российский бизнес очень неплохо считает косты.

«Для некоторых стран денежные переводы мигрантов - ключевой фактор экономики. Денежные переводы в страну в % от ВВП составили: Киргизия - 33,6%, Таджикистан - 31%, Украина - 11,4%, Узбекистан - 9%. А вот мнение о том, что Беларусь сильно зависит от работающих за границей, не соответствует действительности - лишь 2,1%. Для иностранных рабочих Россия, конечно, была бы еще более привлекательной, если бы ЦБР проводил политику сильного рубля. При этом переводы мигрантов, естественно, являются “медвежьим” фактором для российской валюты», - отметил Разуваев.

По его словам, представители российских спецслужб неоднократно заявляли, что переводы мигрантов могут стать финансовой базой для финансирования международного терроризма.

«И вероятно, какая-то часть действительно идет именно на данные цели. В прессе попадалась доля 10%. Чтобы определить порядок сумм. По данным ЦБР, в 2018 году чистый отток денег из России по трансграничным переводам физлиц-нерезидентов составил $8 млрд, в т.ч. в страны СНГ - $6,4 млрд. Цифры платежей мигрантов подтверждают нашу старую точку зрения. Ядром Евразийского союза являются Беларусь, Российская Федерация и Казахстан. Именно для трех республик должны быть запущены основные интеграционные процессы, включая единую валюту. Суверенный центр силы в экономике это 200-250 млн потребителей. И здесь единственный вариант для России более тесная кооперация с Киргизией и Узбекистаном, и, конечно, развитыми экономиками Турции и Азербайджана», - подытожил эксперт.

Дата
2019.04.16 / 16:47
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla