Наверх

Животноводство нефтяного Азербайджана

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Друзья, ясное дело, что не познакомиться с разведением одомашненных видов животных на противоположном берегу Каспийского моря, было выше моих сил. Поэтому я кое-что разузнал и «попробовал».

Сразу скажу, что наши соседи по Каспию, несмотря на колоссальные залежи нефти, полностью обеспечивают себя продуктами питания. Но я бы оговорился – «своими излюбленными продуктами питания». Во многом благодаря климату и еще раз климату здесь произрастает вся линейка плодоовощной продукции, включая бананы, киви, лимоны, мандарины и даже кактусы на вино. Садоводство, способное приносить десятки тысяч долларов с гектара, в Азербайджане просто сила. Дикое разнообразие варенья из самых причудливых ягод и фруктов будет преследовать вас на каждом шагу. К тому же, неизменное чаепитие с вареньем измеряется тут... в самоварах, а не как у нас в чайниках. Таково влияние русской культуры.

Что же касается производства говядины, то с этим здесь «ахтунг», хотя его природа вполне понятна. Из-за территории издавна ставка была сделана на выращивание баранины, а не крупного рогатого скота, требующего для себя обширных пастбищ. Но и на выходе баранина идет не в чистое мясо шашлыка, как у нас, а ее стараются подать по-другому: с виноградными или оливковыми листьями в долме или фаршируя ею перец, то есть по максимуму используя это мясо в сочетании с овощами и ягодами.

Хорошо развивается и козоводство – как ниша с малогабаритными и экономичными животными, но способными дать разнообразие кисломолочной продукции. На «ура!» идет птицеводство и кролиководство. Даже верблюдоводство прекрасно прижилось на этом берегу Каспия. А вот коневодство тут практикуется лишь ради престижа, красоты и зрелища, но никак не ради мяса, как в наших широтах.

Валерий Сурганов

The DairyNews

Дата
2019.04.16 / 11:37
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla