Наверх

Транзит иранского газа через Армению в Грузию маловероятен

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Грузинский политик, главный редактор тбилисского информационного агентства Black Sea Press Гела Васадзе считает, что транзит иранского газа через Армению в Грузию маловероятен. В беседе с Первым Информационным грузинский эксперт напомнил, что дочерняя компания «Газпрома» является владельцем газотранспортной системы в Армении и, конечно же, «Газпром» не захочет допустить, чтобы его конкурент осуществлял транзит газа в Европу.

– Господин Васадзе, насколько реально газовое сотрудничество между Ираном, Арменией и Грузией и как относятся к этой возможности в Грузии?

– Я не могу сказать, как относятся к этому в Грузии, потому что у людей разные взгляды на этот вопрос. Но я могу сказать свое мнение. Конечно, Иран является очень важной страной для Грузии и, конечно же, одним из ключевых партнеров для Армении. Это единственная крупная страна, граница которой открыта для Армении. Но у Ирана, как мы знаем, есть свои проблемы. Проблема Ирана, прежде всего, в том, что нынешняя администрация Соединенных Штатов, мягко говоря, не так дружелюбна по отношению к Ирану.

Если говорить о транспортных коридорах, то эти коридоры давным-давно запланированы и спонсируются Китаем. Давайте не будем забывать, что китайцы уже лет 5 лет как провели, так называемый Шелковый путь, и он проходит через Пакистан и Иран, затем достигает Персидского залива, а затем идет в Закавказье. Здесь есть два ответвления: на Азербайджан и Армению. Мы видим на данный момент именно этот процесс. В Азербайджане на сегодня самые лучшие дороги на Южном Кавказе. Эта страна занимает 35 место в мире по качеству дорог. А Грузия, если я не ошибаюсь, на 94-м месте, Армения на 95-м. Мы очень близки друг к другу по качеству дорог. Сейчас реализация этой программы зависит от нас, насколько эффективно мы будем работать и развивать транспортные коммуникации. Это очень хорошая, важная, долгосрочная программа. Прежде всего, речь идет о пассажирских перевозках. Тем более, мы знаем, что в Поти строится новый терминал, в Батуми есть очень серьезный грузовой терминал. По сути, весь торговый потенциал Центральной Азии и Западного Китая, Синьцзян-Уйгурского автономного района может быть реализован именно посредством этого пути, поскольку что означает «одна полоса, одна дорога»? Это в первую очередь морской путь, который начинается с восточного побережья Китая. Но Китай сейчас развивает свои западные регионы. А эти грузоперевозки выгодно осуществлять через нашу территорию. Здесь нет политики, это чистая экономика. Это определит конкретный грузоперевозчик. Как ему будет выгодно, так он и сделает. Что касается политической стороны этого вопроса, такие визиты необходимы для того, чтобы создать предпосылки для реализации подобных программ.

– А насколько реалистичен транзит иранского газа по территории Армении и Грузии?

– Крайне сомнительно. Чтобы понять это, нужно ответить только на один вопрос – кто является владельцем газотранспортной системы в Армении? Компания «Газпром Армения». Если они допустят, то это будет возможно, но зачем «Газпрому» пускать конкурента, чтобы он транспортировал иранский газ в Европу? Я не думаю, что Газпром согласится.

– Другими словами, в этой ситуации необходимо согласие России.

– Конечно. Если речь идет о транзите газа, это невозможно без согласия России. На самом деле и не было разговоров о транзите газа из Ирана в Грузию. Более того, даже если Армении будет нужен газ из Ирана, и то это сомнительно. А вы говорите об экспорте газа. Хотя, конечно, с точки зрения географии ирано-армяно-грузинское газовое сотрудничество очень логично. Это очевидно. Просто проблема в том, что география и геополитика – это немного разные вещи.

– А возможно, что Армения пересмотрит договоры с «Газпромом»?

– Оооооо, это очень сложно. Проблема в том, что пересмотр соглашений, подписанных с «Газпромом» со стороны Армении, означает пересмотр Арменией армяно-российских отношений. Мягко говоря, мало я в это верю. Есть слишком много факторов, которые мешают этому.

Дата
2019.03.18 / 12:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla