Наверх

Шутка Котэ Махарадзе и «новая» Армения

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Замечательный советский спортивный комментатор Котэ Махарадзе обогатил профессию целым каскадом блестящих высказываний и афоризмов. Одним из них, безусловно, было следующее : «Пока мяч в воздухе, я познакомлю вас, дорогие телезрители, с составами играющих сегодня команд». И это, доложу я вам, был действительно «кинжальный проход» в мир иронии и даже спортивной сатиры. Она, сатира, есть и политическая. Но, в том и состоит пикантность ситуации в Армении, что премьер-министр этой страны Никол Пашинян, равно как и новое правительство РА, не признается в том, что выступает в роли артистов эстрады, юмористов и сатириков.

Они, вроде бы, считают себя политиками. Причем, большой величины. Настолько большой, что уже успели испортить отношения со США, а также с Россией и странами-членами ЕАЭС и ОДКБ. Для того, чтобы потешить свое самолюбие, номер, возможно, и нормальный. Не исключаю даже, что в некоторых ереванских кафе даже тост поднимут за «Никола, который президентов США и России жизни учит». По крайней мере, именно такова тональность статей в провластной армянской прессе.Там хвалят Пашиняна, реально, не пойми за что.

Да, именно так. Потому, что минуты радости сторонников новой армянской власти оборачиваются годами позора и проблем для всей Армении. Она априори была не в том статусе, чтобы позволять себе иной тон в отношениях с мировыми державами, кроме просительного. Изолированная от всех крупнейших региональных экономических и транспортных проектов, но при этом мечтающая о статусе страны- транзитера, РА не в состоянии даже обеспечить охрану собственных границ своими силами. Она лишена инвестиционной привлекательности, в первую очередь по причине политики самоизоляции, которую проводит официальный Ереван. Плюс, внутриполитическая нестабильность в этой стране , как и статус страны-оккупанта, также отпугивает потенциальных инвесторов, которых и без того было немного.

А как же влиятельная армянская диаспора? Помнится, третий президент РА Серж Саргсян очень любил в своих интервью подсчитывать капитал армянской диаспоры, мечтая с их помощью не только противостоять финансовым возможностям Азербайджана, но и превратить РА в самое экономически развитое государство региона. Но, как известно, эти мечты Сержика так и остались мечтами. Правда, эти мечтания он, как выяснилось позже, передал по наследству и Николу Пашиняну. Новая армянская власть также активно заигрывала с диаспорой. Помнится, даже шла речь о двухпалатном парламенте РА, одна из палат коего отводилась бы для армянской диаспоры. Но, и эти разговоры так и остались только разговорами. И ожидавшейся финансовой помощи от армянской диаспоры , а также ее содействия в привлечении западных инвестиций новая власть в РА также не увидела. Наоборот, своими действиями в отношении прежней власти новае руководство РА умудрилось отпугнуть состоятельную армянскую диаспору в России. Уже есть информация, что российско-армянские толстосумы сворачивают все свои проекты в РА.

Но и это еще не все. Выясняется, что темпы вывода физическими лицами капитала из Армении в 2018 году достигли рекордных показателей. Причем, об этом свидетельствует статистика Центробанка РА, то есть это официально подтвержденный факт. В 2018 году граждане через банки перевели из Армении за рубеж 1 миллиард 188 миллионов 396 тысяч долларов. Это – максимальный показатель с 2004 года (статистические данные на сайте ЦБ приводятся, начиная именно с этого времени). Отметим, что объемы вывода капитала начали расти с 2015 года. Для сравнения отметим, что в 2017 году этот показатель составлял около 990 миллионов, в 2016-м – 817 миллионов, а в 2015 – 761 миллион долларов.

Суммы, как видим, громадные. Особенно для Армении, годовой госбюджет которой составляет 3 миллиарда долларов. И тут не грех вспомнить о том, что накануне «бархатной революции» из Армении было зафиксировано рекордное бегство капитала на сумму почти 500 млн долларов. Эти данные опубликовало издание Tradingeconomics. Указанная публикация вызвала различные комментарии в соцсетях. Некоторые даже подозревают, что экономическая и политическая элиты Армении заранее знали о грядущих бурных политических процессах и застраховали свой капитал.

«Я не тороплюсь с выводами. Фиксирую вот такой во всех отношениях интересный факт. Рекордное бегство капитала из Армении было зафиксировано накануне "бархатной революции», - отмечает армянский политолог Артур Мартиросян. Это, конечно, его право. Но, как ни крути, уже официально признанная сумма оттока капитала из РА, вне зависимости от причин этого явления, свидетельствует о том, что Николу Пашиняну и его правительству не удалось и не удастся осуществить «экономическую революцию». Наоборот, ситуация в РА становится все более тяжелой.

И, вполне возможно, именно понимание этих явлений, как и констатация своей неспособности противостоять им, вынуждает официальный Ереван делать провокационные заявления, по сути срывая переговорный процесс по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Действия этих «революционеров», впрочем, были ожидаемыми. Потому, что они изначально были, есть и останутся не политиками, а больше мастерами разговорного жанра, которым больше пристало обещать «познакомить зрителей с составами играющих команд, пока мяч в воздухе».

Дата
2019.02.23 / 22:38
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны...

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla