Наверх

Особенности «экономической революции» в Армении

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил недавно о начале очередной «революции», на сей раз экономической. Как там пелось в известной песне? «Есть у революции начало - нет у революции конца». Вот и Пашиняну, судя по всему, понравилось играть в «революции». Была уже «бархатная». Теперь вот объявлена экономическая, ну а далее, чем Никол не шутит, можно и на сексуальную революцию замахнуться. Хотя, если верить публикациям армянских СМИ, она как-раз уже идет, ломая на своем пути вековые армянские традиции и окрашивая быт жителей РА в голубой и розовый цвета.

Впрочем, если в Армении считают происходящее нормальным, то это сугубо их , личное дело. При этом, безусловно, мы имеем право оценивать глубину и ширину «революционного поля» в РА. Хотя бы потому, что эта страна продолжает оккупацию 20% территорий Азербайджана, а официальный Ереван делает заявления, доказывающие нежелание РА двигаться в направлении мира между нашими государствами и народами. Альтернативой миру является война и нам, стало быть, важно понимать, сколь готова эта страна к новой войне с точки зрения, прежде всего, экономики - основы всех основ.

И тут, мы с особым интересом узнали о том, что Никол Пашинян считает едва ли не локомотивом «экономической революции». Он уже поведал о том, что правительство РА намерено стимулировать производство брикетов из соломы и макулатуры. «На днях мы обсудили и с министром охраны природы, мы должны с помощью кредитной политики стимулировать производство брикетов и пеллетов, которые делают из травы, соломы и даже бумажной макулатуры. Это очень эффективно в качестве топлива», — сказал Пашинян. По его словам, в Армении уже есть пилотные проекты такого рода. Вполне возможно, что нужно будет импортировать не сами брикеты, а только сырье, если в Армении его будет не хватать..

То есть, он еще не принялся за эту «реформу», а уже заявляет о возможных препятствиях на ее пути. Сразу замечу, в этом состоит большая разница между нынешней и прежней властью в РА. В период президентства Сержа Саргсяна , чиновники из правительства РА не сомневались и не тушевались, предлагая населению активнее использовать «альтернативное топливо». Помнится, в его качестве активно продвигался навоз. Но, тогда никто из руководителей РА не считал такое предложение подвигом или «экономической революцией».

В любом случае, возникает резонный вопрос - стоило ли совершать «бархатную революцию», чтобы в итоге услышать от новой власти советы, мало отличающиеся по своей сути от тех, что давались представителями прежнего руководства РА? Какая, в конце концов, разница, чем предлагают заменить газ – навозом или соломой с макулатурой? Но и это не последние вопросы и возникают они не у нас, а у армянского экспертного сообщества. Например, бывший депутат НС, председатель христианско-демократического союза Армении Хосров Арутюнян задается вопросом - что значит сократить бедность и безработицу, не представив ни одного критерия?

«Мы не видим в правительственной программы таких важнейших вопросов, как, к примеру взаимоотношение налоги-ВВП, между тем, это – важный показатель, дающий возможность оценить экономическую политику правительства»., удивляется он. Высказалась и депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. По ее словам, представленная программа не имеет стратегической и концептуальной основы и не дает ответа на самый важный вопрос: какую экономическую модель будет иметь Армения в ближайшие 5 лет. Депутат подчеркнула, что вопрос о том, кто будет нести ответственность за реализацию экономической революции в Армении, продолжает висеть в воздухе.

А секретарь парламентской фракции партии «Просвещенная Армения» Геворк Горгисян и вовсе заявил, что в программе правительства РА нет ничего конкретного, одни эмоции. «Из выступления и представленной программы можно сделать вывод, что сделано все для того, чтобы избежать ответственности и переложить все на народ», - заключил он. И такого рода заявлений оценочного характера было очень много. Получается, что «экономическая революция» закончилась, так и не начавшись? Время покажет.

А пока, в Армении наблюдается процесс сокращения штатов не только в системе государственного управления, но и в частном секторе. Об этом пишет газета «Жаманак». «Руководство компании «Газпром Армения», в частности, планирует в ближайшее время сократить 1200 – 1500 своих сотрудников. Такая же ситуация царит и в иных многочисленных компаниях, поскольку когда от их владельцев требуют регистрации сотрудников и, соответственно, выплаты налогов, то последние предпочитают их уволить», - отмечает издание. И ситуацию эту, судя по всему, не исправить за счет стимулирования производства брикетов из соломы и макулатуры.

Дата
2019.02.13 / 20:37
Автор
Акпер Гасанов
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подорожала

В ЕС нашли, что делать с замороженными активами РФ

Президент: Каждый второй человек был бедным

У нас очень низкий уровень внешнего долга - Алиев

Южная Корея и Украина договорились о кредитах на $2,1 млрд

Азербайджан увеличил валютные резервы

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla