Наверх

Китай сделал Ирану заманчивое предложение

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Государственный китайский энергетический гигант Sinopec предложил Ирану сделку на 3 миллиарда долларов для дальнейшей разработки нефтяных месторождений.

Как передает Axar.az, об этом пишет американское издание Wall Street Journal.

По сообщению издания, предложение, сделанное China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec), является частью существующего контракта по эксплуатации месторождения Ядаваран на юго-западе Ирана на границе с Ираком.

Китайская сторона уверена, что это предложение не нарушает санкции США на подписание новых соглашений о разработке с Ираном, потому что, по словам людей, знакомых с этим вопросом, контракт по Ядаварану относится к 2007 году.

Новая сделка была предложена Sinopec в конце декабря 2018 года , когда США ослабили санкции, позволив Китаю закупать 360000 баррелей иранской нефти в день.

В случае согласия иранской стороны с предложенными Пекином условиями, добыча нефти в Ядаваране удвоится до более чем 200 000 баррелей в сутки в течение шести месяцев.

China National Petroleum Corp (CNPC) и Sinopec инвестировали миллиарды долларов в месторождения Ядаваран и Северный Азадеган.

Ядаваран является одним из крупнейших в мире неразработанных нефтяных месторождений с запасами 31 миллиарда баррелей легкой и тяжелой нефти, в то время как Северный Азадеган, по разным оценкам, имеет 5,7 миллиарда баррелей.

Дата
2019.01.19 / 11:47
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Нефть вновь подорожала

Нефть вновь подешевела

Нефть вновь подешевела

США введут дополнительные санкции против Ирана

В 2 районах будут построены солнечные электростанции

С новой платформы началась добыча нефти

Нефть вновь подорожала

Нефть подешевела

ЕК может расширить санкции против Ирана

Курс биткоина упал

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla