Наверх

Ирану придется сократить добычу нефти

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Ирану придется сократить добычу нефти

Ирану придется начать существенно сокращать добычу нефти примерно через две недели, если из-за морской блокады США будет нарушен его экспорт и хранилища заполнятся.

Как передает Axar.az, об этом сообщила газета Financial Times (FT).

Согласно данным французской экологической организации Kayrros, которая, используя в том числе спутниковые снимки, занимается мониторингом нефтяных резервов, хранилища нефти в Иране заполнены на 51%, пишет издание. Как отмечает газета, страна экспортирует около 1,8 млн баррелей в день. Через 16 дней добычи уровень заполненности хранилищ превысит рекордный показатель в 92 млн баррелей во время пандемии, указывает газета.

По словам руководителя отдела геополитического анализа консалтинговой компании Energy Aspects Ричарда Бронза, на которого ссылается FT, в Персидский залив за последние дни зашли танкеры, что позволит Ирану загрузить и хранить нефть на них. Во время конфликта с США Тегеран ежедневно загружал один или два супертанкера в сутки, каждый из которых способен перевозить по 2 млн баррелей в день. Исламская республика добывает 3,6 млн баррелей в день, половина этого объема идет на внутренний рынок.

Центральное командование ВС США ранее сообщило, что 13 апреля начнет морскую блокаду Ирана в Ормузском проливе. Американские военные намерены блокировать движение всех судов, которые направляются к портам исламской республики, а также пытаются отойти от ее берегов.

Дата
2026.04.15 / 12:42
Автор
Axar.az
Смотрите также

Цены на нефть продолжают падать

Из РФ в Армению направлено зерно через Азербайджан

Бакинская нефть подорожала

Титов: Баку может дать Москве больше, чем Ереван

Нефть продолжает дорожать

Бакинская нефть подорожала

В Баку подписаны контракты на 8 миллиардов долларов

Россия отправила грузы в Армению через Азербайджан

Экономические показатели Азербайджана очень позитивные

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla