Наверх

Economist заявил об «эпохе падающего доллара»

Главная страница Экономика
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Economist заявил об «эпохе падающего доллара»

Американское издание The Economist поместило на обложку своего нового выпуска доллар в виде зеленой змеи с намеком на связанные с американской валютой риски.

Как передает Axar.az, по словам авторов статьи, с момента инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января 2025 года индекс доллара упал более чем на 10%. Кроме того, за это время американская валюта к евро подешевела в пределах 15%, следует из данных торгов.

«Эпоха коварного, падающего доллара. Владельцам американских активов придется к этому привыкнуть», — говорится в публикации.

Также в издании обратили внимание на то, что периоды паники среди инвесторов стали более частыми. В пример приводится апрель 2025 года, когда Трамп объявил о введении базовой ставки на импорт, назвав это «Днем освобождения». Economist отметил, что в такие моменты инвесторы начинают массово избавляться от американских активов, что приводит к удешевлению акций и доллара. В публикации подсчитали, что это явление в прошлом году наблюдалось примерно в три раза чаще, чем в предыдущие десятилетия.

«Эти приступы паники дают представление о беспорядочном мире, в котором долларовые активы больше не являются безопасными», — говорится в статье.

Дата
2026.02.06 / 21:41
Автор
Axar.az
Смотрите также

Баку и Ереван обменялись перечнями товаров

Нефть вновь подешевела

По Зангезурскому коридору к 2040 году... - Самир Шарифов

Стоимость биткоина упала

Нефть продолжает дорожать

Влияет ли на инфляцию повышение цен на бензин?

ЦБА обновил прогноз по инфляции

Внешний госдолг Азербайджана сократился

Цена на золото превысила $5 100

Нефть вновь подорожала

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla