Наверх

Новый премьер Ирака оставит аль-Малики в союзниках

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Назначенный новым премьер-министром Ирака Хадер аль-Абади заявил, что уходящий с поста Нури аль-Малики останется его "основным политическим союзником", сообщает в среду спутниковый телеканал "Аль-Алям", пишет РИА Новости

"Бывший премьер-министр Нури аль-Малики останется моим братом, другом и основным союзником в политическом процессе, учитывая его большую роль в строительстве государства и борьбе с терроризмом в нашей стране", - заявил аль-Абади.
Он также призвал всех политиков "оставить разногласия и приняться за общее сложное дело".
Президент Ирака в понедельник официально поручил кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдару аль-Абади сформировать правительство. Действующий премьер аль-Малики, возглавляющий в новом парламенте также входящий в Альянс блок "Государство закона", победивший в ходе прошедших в стране в апреле парламентских выборов, но не набравший абсолютного большинства, назвал эти действия президента нарушающими конституцию и отказался признать законность назначения аль-Абади. Он также утверждает, что аль-Абади "не имеет народной и депутатской поддержки".

Аль-Малики, как лидер победившего на выборах блока, рассчитывал лично и уже в третий раз подряд занять премьерское кресло. Однако против такого развития событий категорически выступала не только суннитская и курдская оппозиция, неоднократно обвинявшая премьера в диктаторской политике, но и руководство шиитского "Национального альянса", в рамках которого блок аль-Малики вынужденно шел на выборы, так как опасался в одиночку проиграть голосование.

Дата
2014.08.13 / 12:30
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla