Наверх

У дома временного премьера произошел взрыв

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Террорист -смертник произвел взрыв недалеко от дома назначенного премьер-министром Ирака Хайдара аль-Абади в Багдаде, о пострадавших и погибших не сообщается, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в местной полиции.

"Террорист-смертник взорвал себя у пункта пропуска, который ведет к дому (назначенного) премьер-министра", - цитирует агентство представителя местной полиции. Он не уточнил, сколько человек могли получить ранения в результате теракта.
Президент Ирака в понедельник официально поручил сформировать правительство кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения, "Национального альянса", Хайдару аль-Абади. Однако действующий премьер Нури аль-Малики не согласился с этим назначением и заявил, что оспорит его в суде.

В то же время аль-Абади уже приступил к консультациям с парламентскими фракциями по формированию нового кабинета министров. Такие консультации продлятся не менее месяца.
Ранее назначение аль-Абади на пост премьера уже открыто поддержали США, Европейский Союз, Иран, Саудовская Аравия. Генеральный секретарь панарабской организации Лига арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби также заявил, что ЛАГ поддержала назначение аль-Абади.

Аль-Абади в специальном заявлении призвал все политические силы, "которые с уважением относятся к конституции и демократическим процессам, объединить свои усилия перед лицом вызовов, с которыми сталкивается Ирак". Он также подтвердил, что готов обсуждать с политическими силами "не только формирование нового правительства, но и общее видение для преодоления конституционных, политических и экономических проблем Ирака.

Trend

Дата
2014.08.13 / 10:31
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla