Наверх

Ведется подготовка к визиту президента Ирана в Азербайджан

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Правительства Азербайджана и Ирана намерены в сжатые сроки провести обширную работу по подготовке визита президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан, который намечен на осень текущего года. Об этом сказал в четверг министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези в ходе азербайджано-иранского бизнес-форума в Баку.

По словам Ваези, который также является сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в настоящее время сторонами проводится работа по созданию соответствующих условий для более тесного сотрудничества деловых кругов Азербайджана и Ирана.

Правительства Азербайджана и Ирана также работают над новым проектом соглашения о взаимной защите инвестиций, сказал он.

Кроме того, по словам министра, на ближайшие месяцы запланированы взаимные визиты правительственных делегаций двух стран. В частности, Азербайджан посетят министр здравоохранения и глава таможенного ведомства Ирана, сказал Ваези.

Визит в Иран совершит министр экономики и промышленности Азербайджана, сообщил глава ведомства.

Кроме того, по словам министра, иранская сторона выступила с предложением о создании азербайджано-иранской торговой палаты.

Ваези также отметил важность вопроса упрощения визового режима для развития двусторонних отношений Азербайджана и Ирана.

Азербайджан и Иран намерены развивать двустороннее сотрудничество, и главы обоих государств подтвердили это в своих заявлениях, отметил он.

Иран хочет видеть дружественный Азербайджан независимым и сильным государством, сказал Ваези.

Он отметил, что Иран стал одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана, и в стране начало функционировать иранское посольство.

"Нас радуют развитие Азербайджана и его успехи, достигнутые в политической, экономической и культурной сферах", - подчеркнул министр.

Кроме того, по его словам, иранский народ обеспокоен тем, что более одного миллиона граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Мы хотим, чтобы азербайджанский народ жил в условиях мира и стабильности, официально признаем территориальную целостность Азербайджана и поддерживаем мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Ваези возглавляет иранскую делегацию, прибывшую в Баку для участия в работе девятого заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству.

Сопредседателем межправкомиссии с азербайджанской стороны является министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев.

Trend

Дата
2014.08.07 / 14:44
Автор
0
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla