Наверх

Курды уничтожили 30 боевиков ИГИЛ на границе с Сирией

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Военизированные подразделения иракских курдов, ведущие бои в расположенном близ границы с Сирией городе Рабиа, уничтожили 30 боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Как сообщило в столкновениях также участвуют отряды народной самообороны (ОНС) сирийских курдов и бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на курдское информационное агентство Фират.

По данным командования ОНС, в Рабиа, где бои с исламистами продолжаются уже четвертые сутки, помимо членов ИГ, уничтожены танк и несколько машин. Курдские формирования потерь не понесли, несколько экстремистов взяты в плен. Приграничный город Рабиа является важной стратегической точкой для курдов. Он расположен к северу от иракского горного региона Синджар (Шенгал) и в 100 километрах к западу от Мосула.

Пешмерга, военизированные отряды самообороны Курдской автономии Ирака, намерены отбить у ИГ и Синджар. В этот регион уже вошли из Сирии ОНС, а в самом Синджаре сформированы местные подразделения ополченцев. Периодически там происходят столкновения между курдами и исламистами. Потери, по данным Фират, есть только у ИГ, но эта группировка стягивает в район боев с курдами бронетехнику и тяжелое вооружение из Мосула.

Между тем, по данным турецкой прессы, для поддержки курдов в Синджар из североиракского региона Кандиль направляются подразделения РПК. Глава исполкома политического крыла РПК - Союза сообществ Курдистана - Мурат Карайилан заявил, что сотни бойцов РПК перебрасываются из приграничных с Турцией и Ираном областей.

В начале недели руководство Курдской автономии Ирака приказало пешмерга начать наступление на позиции боевиков ИГ, под контролем которых находится значительная часть территории Ирака. "Мы отдали приказ командирам воевать с врагами народа Курдистана. Мы будем бороться, чтобы пресечь действия террористов. Пешмерга отказывается от оборонительной тактики. Мы приказали бороться до последнего вздоха и будем уничтожать террористов повсюду", - сказал глава автономии Масуд Барзани.

Дата
2014.08.06 / 14:21
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla