Наверх

Обама прогнозирует будущее

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Президент США Барак Обама в интервью журналу The Economist заявил, что Россия является страной, которая «ничего не сделает», а также отметил, что Западу нужно быть «довольно жестким» с Китаем, стремящимся расширить свою роль в мировой экономике.

Обама пытается сфокусировать американскую внешнюю политику на Азии в ответ на рост экономической и военной мощи Китая. Но уже несколько месяцев этот курс оказывается в тени из-за шквала международных кризисов, включая московскую поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Россия – третий по величине в мире добытчик нефти и второй – природного газа. Европа сильно зависит от российских поставок энергоносителей, что усложняет ответ Запада на украинский кризис.

Обама умалил роль Москвы в мире, пренебрежительно отозвавшись о президенте Владимире Путине как о лидере, ради своих политических целей доставляющем сиюминутные трудности, которые в долгосрочной перспективе нанесут вред России.

«Я думаю, что важно подходить с точки зрения перспективы. Россия не сделает ничего», – сказал Обама в интервью.

«Иммигранты не рвутся в Москву в поиске возможностей. Ожидаемая продолжительность жизни мужчины в России – около 60 лет. Численность населения сокращается», – продолжил он.

На прошлой неделе Обама сказал Путину, что, по его мнению, Россия нарушила соглашение от 1988 года, направленное на уничтожение ракет средней и малой дальности.

Говоря о «региональных вызовах» для России, Обама сказал журналу: «Мы должны убедиться, что они не будут устраивать эскалацию до такой степени, что фактор ядерного оружия вернется в дискуссию о внешней политике».

Обама назвал трения США с Китаем «управляемыми».

Пекин ведет территориальный спор со своими соседями в богатом запасами нефти Южно-Китайском море и часто вступает в стычки с Западом по вопросам интеллектуальной собственности.

«Одна вещь, которую я скажу о Китае, однако – это что с ними тоже надо быть довольно твердыми, потому что они будут усиливать напор, пока не встретят сопротивления», – сказал Обама Economist.

«Они несентиментальны и не интересуются абстракциями. И простое апеллирование к международным нормам не является эффективным», – пояснил он.

Президент США выразил уверенность в том, что торговые трения с Китаем ослабнут, когда тот избавится от своего статуса «просто дешевого мирового производителя» и китайские компании начнут производить товары с высокой добавленной стоимостью, что потребует защиты прав на интеллектуальную собственность.

«Должны быть механизмы жесткого ответа им, когда мы посчитаем их нарушающими международные нормы, но нужно также продемонстрировать им потенциальные преимущества на долгосрочную перспективу», – сказал он.

VOA

Дата
2014.08.04 / 15:33
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla