Наверх

США призывают страны Азии присоединиться к санкциям

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Как передает AZE.az, США ведут переговоры с правительствами стран Азии с целью убедить их присоединиться к санкциям США иЕвросоюза против России, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного чиновника Госдепартамента.

ЕС и США объявили накануне о новых финансовых мерах в отношении России, целясь в её энергетику, банки и военную индустрию, что стало самым жестким действием в период после холодной войны с СССР.

Теперь Запад ищет поддержки на Востоке, куда Россия пытается развернуть торговые потоки.

"Мы определённо надеемся, что страны этого региона, где много важных коммерческих и финансовых центров, присоединятся к нам в давлении такого рода на Россию", - сказал чиновник журналистам в Сингапуре.

Он сообщил, что уже побывал на этой неделе в Пекине и Сеуле, обсудив данный вопрос с высокопоставленными официальными лицами и лидерами делового мира, а в пятницу планирует быть в Токио.

Однако попытки убедить некоторые страны Азии последовать западному примеру могут быть сопряжены с трудностями. Япония и Австралия - пока единственные государства региона, наложившие санкции на Россию.

Китай выступает ключевым экономическим и политическим союзником Москвы, и недавно они заключили газовую сделку на $400 миллиардов.

Финансовый центр Гонконг будет вынужден следовать линии Пекина, в то время как его конкурент Сингапур, скорее, присоединится к санкциям в случае их введения ООН - маловероятное событие, учитывая, что у России есть право вето как у постоянного члена Совбеза.

Индия является крупным покупателем российских вооружений.

Госсекретарь США Джон Керри на этой неделе находится в Индии, где, как ожидается, обсудит реформы мировой торговли. Неясно, поднимет ли он вопрос санкций.

Санкции со стороны Америки и Европы лишили несколько крупных российских госбанков доступа к долгосрочному финансированию на западных рынках капитала, так что теперь им, вероятно, придется обратиться к Азии.

Руководство Газпромбанка недавно встретилось в Сеуле с южнокорейскими инвесторами в долговые облигации, а власти Южной Кореи пока не раскрыли, готовы ли ввести санкции, несмотря на все лоббистские усилия Вашингтона.

"Причина, по которой мы участвуем в распространении этой инициативы в этом регионе мира, состоит в том, что нам нужен скоординированный, многонациональный ответ на российскую агрессию такого рода", - сказал чиновник Госдепартамента.

Дата
2014.08.01 / 13:09
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla