Наверх

Сабина Алиева: Выявление массовых захоронений...

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева выступила с заявлением по поводу обнаруженного в Шуше массового захоронения.

Как передает Axar.az, в заявлении говорится:

"Еще одно массовое захоронение, свидетельствующее об убийстве и массовом захоронении людей в период армянской оккупации на освобожденных территориях Азербайджана, было обнаружено сегодня в городе Шуша. По предварительным данным, в этом захоронении были найдены останки как минимум четырех человек.

Массовое захоронение было обнаружено на территории Шушинской тюрьмы. Это в очередной раз подтверждает тот факт, что азербайджанцы, содержавшиеся в Шушинской тюрьме, подвергались в ней ужасным пыткам и бесчеловечному обращению.

С сожалением констатируем, что это не единственные факты, свидетельствующие о преступлениях, совершенных Арменией в нарушение требований международного гуманитарного права. Так, ранее были направлены обращения к мировому сообществу и подготовлен отдельный отчет о результатах исследований на месте массовых захоронений, обнаруженных в селе Эдилли Ходжавендского района.

Регулярное выявление массовых захоронений на освобожденных территориях еще раз доказывает политику геноцида и этнических чисток, проводимую Арменией против азербайджанцев.

Еще раз призываю мировое сообщество принять необходимые меры против Армении в связи с подобными случаями и оказать поддержку в получении информации о судьбе наших пропавших без вести соотечественников".

Дата
2023.06.03 / 16:54
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Ганира Пашаева cкончалась

Стартовала регистрация армян, проживающих в Карабахе

Рубен Варданян арестован на 4 месяца

СГБ: Варданян привлечен к ответственности - Видео

Список конфискованного в Карабахе вооружения

Сепаратисты Карабаха объявили о самороспуске - Срочно

Бабаян решил сдаться властям Азербайджана

Список конфискованного в Карабахе вооружения

МЧС установит госпиталь недалеко от Ходжалы

Защитит ли Москва Варданяна?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla