Наверх

Ереван в панике: Нужны гарантии целостности...

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В последние дни премьер-министр Армении Никол Пашинян и близкие ему политики и даже госсекретарь США Энтони Блинкен были обеспокоены ситуацией на Лачинской дороге. Но все же создается впечатление, что своими заявлениями по Лачинской дороге глава правительства Армении изо всех сил камуфлирует гораздо более масштабную тему – фактическое признание поражения республики в многолетнем противостоянии с соседями. 18 апреля Пашинян заявил, что Армения полноценно признает территориальную целостность Азербайджана. Это окончательный отказ от Карабаха, чего Азербайджан требовал с начала конфликта.

Как передает Axar.az, об этом говорится в статье издания «Ведомости» «Армения прощается с Карабахом».

"Первую войну армяне выиграли при Левоне Тер-Петросяне. Но он, с точки зрения тогдашнего армянского большинства, оказался плохим патриотом: независимости Карабаха не признал и к Армении его не присоединил. Хотя отправил туда лучшую часть армии и всячески помогал карабахцам выжить, отрывая все, что можно, у граждан Армении. После победы Тер-Петросян заговорил о неизбежности компромисса с Азербайджаном, напоминая согражданам, что Армения – маленькое, не имеющее ни выхода к морю, ни серьезных ресурсов государство. А у Азербайджана – втрое большее население, нефть и газ, помощь единокровной Турции и симпатии исламского мира. Упоенная победой Армения отвергла «пораженца». В 1998 г. премьер-министр Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саргсян и глава МВД Серж Саргсян, бывшие полевые командиры карабахского ополчения, не согласились с предложенным президентом планом урегулирования проблемы Карабаха, предполагавшего территориальные уступки. Новым президентом стал Кочарян: Армения вступила в 20-летний период правления карабахского клана.

Новая власть не принесла Армении ничего хорошего: коррупция взлетела до небес, серьезных программ развития экономики не было, бедность вынуждала армян уезжать – кого в Россию, кого на Запад. Не было средств и для развития армии. Четырехдневная война 2016 г. продемонстрировала резкий рост профессионализма и технического оснащения азербайджанской армии, следствие притока нефтедолларов и турецкой помощи", - говорится в статье.

Издание пишет, что из Четырехдневной войны никаких выводов не сделало ни армянское общество, уверенное в том, что «мы этих турок голыми руками порвем», ни карабахский клан, убежденный: в случае чего Россия придет на помощь.

"Хотя Россия, согласно договорам, обязалась защищать лишь внешние границы Армении, а не интересы республики в Карабахе. Да и отношения с Баку и с союзной Азербайджану Турцией для Москвы были как минимум не менее важны. В 2018 г. в Армении власть карабахского клана рухнула под натиском мирных, но хорошо организованных массовых выступлений. Главное, что в тех событиях на политическую арену вышло новое поколение армян – те, кто не участвовал в первой карабахской войне. Поколение, для которого карабахский вопрос, конечно, важен, но вторичен по сравнению с проблемами коррупции и клановости, бедности и экономической разрухи. В ходе Второй карабахской войны 2020 г. армяне потерпели быстрое и сокрушительное поражение.

После войны казалось, что Пашиняна ждет в лучшем случае политическое забвение. Но он провел выборы – и легко победил карабахских «патриотов», грозивших чуть ли не съесть его живьем. Что и показало готовность армянского общества отказаться от Карабаха во имя перехода к мирному развитию", - отмечает издание.

"После второй карабахской войны и до 18 апреля Пашинян говорил не о статусе Карабаха, а о гарантиях карабахским армянам, которых Баку давать не собирался – мол, пусть принимают гражданство Азербайджана или уезжают. После 18 апреля и этот вопрос ушел в прошлое. Теперь Армении нужны только гарантии целостности ее собственной территории», - утверждает издание.

Дата
2023.05.03 / 12:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla