Наверх

ISW: В Иране обвиняют КСИР в атаке на посольство

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

В Иране обвиняют Корпус стражей исламской революции (КСИР) в произошедшем вчера вооруженном нападении на посольство Азербайджана в Тегеране, в результате которого один человек погиб, двое ранены.

Как передает Axar.az со ссылкой на Report, об этом говорится в сообщении Института военных исследований США (ISW).

Отмечается, что протестующие против режима силы призывают международное сообщество признать КСИР террористической организацией. "Агентство Nour News при Высшем совете национальной безопасности Ирана заявило о том, что атака не должна нанести ущерб отношениям между Баку и Тегераном", - говорится в сообщении института.

По мнению западных аналитиков, вчерашнее назначение нового начальника провинциальной полиции Тегерана неслучайно: "Командующий правоохранительными органами Ирана бригадный генерал Ахмад Реза Радан освободил от должности главу провинциального управления Тегерана Хусейна Рахими через несколько часов после нападения на азербайджанское посольство и назначил нового командира. На указанную должность был назначен бригадный генерал Аббас Али Мохаммади, занимавший пост командующего провинцией Альборз. Неизвестно, было ли это связано с нападением на посольство. Потому что Ахмад Реза Радан старается назначать на главные должности надежных офицеров", - говорится в заявлении.

Отметим, что утром 27 января произошло вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Иране. Нападавший прорвался на пост охраны дипмиссии и убил начальника службы безопасности из автоматического оружия марки "Калашников". Двое сотрудников охраны посольства получили ранения при отражении нападения. Их состояние удовлетворительное.

Нападавший был задержан сотрудниками посольства Азербайджана.

Дата
2023.01.28 / 11:33
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla