Наверх

Иран подошёл к закату: последнее поколение...

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Современный муллократический Иран мне сегодня очень напоминает СССР - государство, созданное революцией и живущие по идеологическим догматам.

Как передает Axar.az, об этом заявил российский историк, военный эксперт Олег Кузнецов.

По его словам, такой тип государства, как показывает история, имеет свой естественный цикл существования, рассчитанный на три поколения:

"Деды, вооружившись революционный идеологией, создают государство. Их дети, восприняв идеологию во время взросления вследствие личной вовлеченности в данный процесс строительства, продолжают по инерции его укреплять. Однако их внуки, выросшие без воздействия на них революционной идеологии дедов, это государство уже не могут удержать сугубо на идеологических рельсах, в отрыве от естественно-исторических законов бытия. Поэтому срок жизни такого государства невелик - всего 40-50 лет. Следовательно, нынешний Иран подошёл к своему закату.

Мне могут возразить, что, дескать, СССР просуществовал дольше - 70 лет или четыре поколения, как быть с этим? Тут не надо забывать, что это государство было вовлечено во вселенский катаклизм под названием Вторая Мировая война, после которой жило под другими идеологическими доминантами. Внуками пролетарских революционеров-ленинцев были диссиденты - "шестидесятники", которых задавили воины-победители в той войне. СССР развалили внуки победителей и правнуки революционеров, так как произошла смена главного идеологического лозунга с "мировой революции" на "победу в ВОВ". Вот он как раз и был похерен поколением "внуков".

Кузнецов добавил, что сегодня Иран подходит к моменту естественной смены поколений, деды-муллы и их дети-генералы КСИР уже исчерпали свой потенциал, к ним на смену приходит поколение внуков аятолл, которым нет дела до идеологии их дедов, как это было в СССР. Поэтому Иран исторически обречён.

Дата
2021.10.08 / 09:43
Автор
Фатима Зульфигар
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Позиции нашей армии подверглись обстрелу

В Агдаме 2 человека подорвались на мине - Обновлено

Армянская сторона признала, что открыла огонь

Армяне ранили нашего военнослужащего

Григорян: Приступим к демаркации только в этом случае

Армяне вновь обстреляли позиции нашей армии

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla