Наверх

Встреча Байдена с Путиным. Кремль будет рисковать...

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Пресс-сектерарь Путина Дмитрий Песков констатировал, что на встрече лидеров России и США сблизить позиции по Беларуси оказалось невозможно. Если коротко, то позиция США по Беларуси наверняка выдержана в изначальной линии: освобождение заключенных политиков и необходимость новых президентских выборов в нашей республике, которые должны пройти при международном наблюдении и по всем демократическим правилам. Но Россию такая позиция не устраивает...

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал известный белорусский политический обозреватель, публицист, старший советник в «Евразийском партнерстве» Кирилл Озимко.

По его словам, это не устраивает Россию по той причине, что в таком случае следующим президентом наверняка станет политик, дружественный Западу.

"В белорусском обществе есть запрос на демократизацию политической системы, что, собственно, признала и власть, готовя перестройку системы и конституционную реформу. А все продемократические политики так или иначе дружественны ЕС и США. Среди наиболее явных фаворитов таких выборов мог бы стать Виктор Бабарико.

Каких-либо политических лидеров пророссийского толка, которые могли бы заручиться широкой общественной поддержкой, в Беларуси пока нет. Стало быть, для США и ЕС политическое поле страны в случае новых выборов просто мегаперспективно. К тому же, к принятию этого факта Запад с помощью своей "мягкой силы" очень долго и успешно готовил здесь общественное мнение.

При таких раскладах России ничего не остается, как противодействовать такому развитию событий, потому что тогда Кремль будет серьезно рисковать. К тому же, у нынешней белорусской власти испортились отношения с Западом, что в Москве наверняка воспринимают с воодушевлением и связывают с новым окном возможностей для интеграции", - отметил эксперт.

Дата
2021.06.17 / 19:16
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Пашинян создал рабочую группу по демаркации границы

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla