Наверх

Васадзе о ситуации в Дманиси: Нужно делать выводы..

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

То, что произошло в Дманиси результат целого ряда причин. Начнем с того, что подобное невозможно было себе представить ещё несколько лет назад.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az заявил грузинский эксперт, политолог Гела Васадзе, говоря о ситуация в Дманиси (Грузии), где накануне произошли столкновения между местными азербайджанцами и экомигрантами из Сванети.

По его словам, это явный маркер ослабления государства и правоохранительных органов Грузии.

«Люди склонные к криминалу чувствуют свою безнаказанность, потому что знают, власти не станут сурово карать виновных, впереди выборы, которые определят судьбу самой власти, но было бы неправильно все сводить только к этому. Процесс переселения экомигрантов из Сванети в восточную Грузию начался ещё при коммунистах, в 80-е годы. И уже тогда сразу возникли серьезные проблемы с местным населением. Причем независимо от того, кто жил на этих землях.

Сваны это горцы, оторванные от своей родной среды и они везде чувствовали себя во враждебном окружении. А потом посыпалась советская власть. Власти не стало. А там где нет власти есть бандитизм и произвол. При Саакашвили навели порядок очень жесткими методами. Но за это люди стали ненавидеть власть. Сейчас власть опять ослабла, итог налицо», - отметил наш собеседник.

По мнению Васадзе, необходимо делать выводы.

«Необходимо усиления власти и контроля за правопорядком. Но этого мало. Нужна программа интеграции экомигрантов, которые живут там уже 30-40 лет с местным населением. Это долгая кропотливая работа, и этим никто не занимается», - сказал грузинский эксперт.

Он также отметил, что по последним данным, которые имеются у него в настоящее время ситуация в Дманиси остается накаленной: «Там группы молодых людей все еще продолжают столкновения по всему городу, а полиция не может навести порядок».

Дата
2021.05.17 / 14:48
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla