Наверх

Пашиняна оставили в кресле потому что... - Арьков

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Заявления представителей армянского генералитета о необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна не означают военного переворота, поскольку пока мы не наблюдаем силовых действий со стороны заявителей. Да и большинство военных переворотов в новейшей мировой истории происходило в иной последовательности: сначала группа военных арестовывает или обращает в бегство руководство страны, берет под контроль ключевые объекты, а уже только затем ее уполномоченные представители делают какие-либо официальные заявления.

Об этом корреспонденту Axar.az заявил эксперт по международным конфликтам Виталий Арьков.

По его словам, конфликт между Пашиняном и военным генералитетом Армении начался не вчера и не после заявления премьер-министра о неисправности «Искандеров», которое оказалось откровенным фейком. Он тянется с 2018 года, когда в результате организованной западными спецслужбами «цветной революции» во глава Правительства Армении оказался Никол Пашинян и начал последовательную чистку в руководстве всех силовых ведомств.

«Как мы помним, в жернова устроенных «соросятами» политических репрессий попало немало высокопоставленных армянских военных – в т.ч. генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров. Последнее обострило и без того непростые отношения Еревана с другими участниками военного блока, поскольку в действиях Пашиняна четко прослеживалось следование указаниям НАТО и США по ослаблению и даже развалу ОДКБ. Прежде всего, конечно, с Москвой. К слову, и недавнее заявление Пашиняна по «Искандерам» также имеет свою роль. Как и следовало ожидать, оно оказалось не соответствующим действительности: его опровергли и представители Генштаба Армении, и представители Москвы, и Президент Азербайджана Ильхам Алиев, официально сообщивший о том, что по имеющимся у Баку разведданным в ходе Второй Карабахской войны армянская сторона не применяла "Искандеры"», — отметил эксперт.

«Важно отметить: именно благодаря стараниям Кремля была остановлена Вторая Карабахская война, благодаря чему народ Армении не понес дополнительные человеческие жертвы, да и сам Никол Пашинян остался у власти. Поскольку значительная часть населения Армении, пребывавшая в шоке от итогов военной кампании — логичных, но все-таки ставших неожиданностью для оболваненной госпропагандой значительной части армянского общества, готова была не просто изгнать Пашиняна и всех «соросят» из государственных зданий на проспекте Маршала Баграмяна, но и учинить над ними суд Линча. Пашиняна оставили в кресле премьера с целью недопущения перехода власти в Армении к радикальным националистам. Избежать последнего хотели в Москве, в Баку и в Анкаре. И, конечно же, это было сделано ради будущего самого армянского народа, поскольку приход к власти радикалов означал бы развязывание Арменией новой войны для захвата чужих территорий со всеми трагическими последствиями», - подчеркнул Арьков.

Эксперт заявил, что во время Второй Карабахской войны западные партнеры оставили Армению один на один со своими проблемами, ограничившись лишь дежурными заявлениями про "озабоченность":

«Собственно, они и подначивали его в развязывании нового военного конфликта, преследуя свои собственные цели в этом. Однако терять Армению как мощный рычаг давления на Россию, Азербайджан и Турцию не готовы. Поэтому убедили Пашиняна отказаться от ранее достигнутых договоренностей о проведении досрочных парламентских выборов, пообещав сохранить его у власти любой ценой. Как тут не вспомнить: "Сомоса, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын"».

Дата
2021.03.01 / 14:55
Автор
Фатима Зульфигар
Комментарии
Смотрите также

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Пашинян создал рабочую группу по демаркации границы

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla