Наверх

Как будут жить переселившиеся в Ханкенди армяне?

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Министерство обороны России сообщило о том, что число армян, вернувшихся в Карабах, приближается к 24 тысячам. Ранее на заседании Совбеза России было заявлено, что инфраструктура Ханкенди позволяет разместить 5 тыс. человек. Как в таком случае будет обеспечиваться проживание там 24 тысяч армян?

Говоря на эту тему с Axar. az экономический эксперт Натиг Джафарли сказал, что Российская Федерация направляет гуманитарную помощь бывшему Нагорному Карабаху, но это не будет продолжаться вечно.

«С другой стороны, официальная Москва осуществляет эту помощь через территорию Азербайджана, то есть с разрешения Азербайджана.

Граждане Азербайджана армянского происхождения – жители бывшей Нагорно-Карабахской автономной области, как и прежде, являются гражданами Азербайджана. Важно, чтобы они также понимали и принимали это. Потому как в любом случае это будет им на пользу.

Армяне, проживающие на территории бывшего Нагорного Карабаха, удовлетворяли собственные нужды в продовольствии в основном через оккупированные районы и Армению. Но сегодня прилегающие районы находятся под контролем Азербайджана.

Да, в настоящее время в регионе находятся российские миротворцы, но их единственной целью является предотвращение вооруженного конфликта. Кроме того, все остальные обязательства, в том числе помощь и другие средства, поступающие на территорию бывшего Нагорного Карабаха, принадлежат Азербайджанской Республике.

Армянское население бывшего Нагорного Карабаха должно понимать, что они также являются частью Азербайджанской Республики. Еще раз повторю, это в первую очередь выгодно им самим.

Все экономические инфраструктурные проекты региона находятся под контролем Азербайджана. То есть, вместо того чтобы зависеть от помощи Армении и России, они могут быть частью Азербайджана, как и другие наши граждане, и жить в условиях мира и спокойствия», - отметил собеседник сайта.

По словам эксперта, многие армяне, которые сегодня переехали в Ханкенди, являются выходцами из прилегающих районов.

«В Ханкенди очень мало инфраструктуры и домов, пригодных для житья. Если учитывать переселенцев из прилегающих районов, сейчас ситуация там не особо радующая. Город Ханкенди не в состоянии удовлетворить потребности такого количества армян. Поэтому армянское население должно получить гражданство Азербайджана и привыкнуть жить по нашим законам», - подчеркнул Н.Джафарли.

Дата
2020.11.30 / 16:13
Автор
Туран, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla