Наверх

Пашинян рассчитывает, что враг умрет от смеха – Эксклюзив

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с германским экспертом Тобиасом Пфеннигом.

- Армения вновь обстреляла ракетами районы, удаленные от линии фронта – Сиязанский, Кюрдамирский и Габалинский. Артиллерийскому и ракетному обстрелу подверглись Тертер, Барда и Геранбой, есть погибшие и раненые. Насколько я, как историк, помню, в 1945 году кое-кто тоже запускал ракеты и по Лондону... Можно ли сказать, что Армения прибегает к такой же методике?

- Недавние атаки с применением баллистических ракет оказались не очень удачными для Армении. Азербайджан смог уничтожить их всех. Это неудивительно, ведь города-мишени находятся далеко от Армении. Чем дольше летят ракеты, тем легче их сбить. Гянджа находится слишком близко к огневой точке, и времени для уничтожения приближающейся баллистической ракеты слишком мало. Именно поэтому Армения смогла ударить по городу.

Армения сейчас в безвыходном положении. Южный фронт полностью рухнул, и вскоре после наступления на северном направлении мы увидим осаду Ханкенди и Шуши. Нацистская Германия, как и Армения, использовала во время Второй мировой войны ракеты как «оружие возмездия» против британцев. Это были первые разработанные ракеты, и они не отличались высокой точностью. Их возможность уничтожить военные объекты была очень ограничена, но они использовались для бомбардировки Лондона и создания паники с одной стороны, с другой – для внушения фанатичным нацистам уверенности в «окончательной победе».

Если мы прочитаем заявления армянской стороны, они, похоже, разделяют те же представления, что и нацисты. Однако разница между теми и сегодняшними днями заключается в том, что Великобритания и Америка использовали во Второй мировой войне ту же стратегию воздушных бомбардировок гражданского населения в немецких городах, как и нацисты. Но в настоящее время Азербайджан не бомбит намеренно мирных жителей, чтобы запугать. Боевые действия Азербайджана ограничиваются линией фронта.

Пашинян и Тоноян охотно жертвуют жизнями тысяч своих соотечественников, чтобы им не пришлось «проглотить горькую пилюлю».

В последние дни войны Гитлер отправил детей на фронт умирать, но сам предпочел трусливо отравиться и не драться до конца. Собираются ли Пашинян и Тоноян воевать сами? Нет, конечно. Но я надеюсь, что в конце концов они будут привлечены к ответственности своими же людьми.

- Эксперты, в том числе российские, призывают Ереван сложить оружие и сесть за стол переговоров, предоставив Азербайджану график вывода оккупационных войск. Но Пашинян в ответ призывает к тотальной войне. Он даже формирует отряды из женщин, трансгендеров и ветеранов Первой Карабахской войны. В чем причина такого маниакального упрямства?

- Единственный путь избежать полного военного поражения для Армении сейчас – серьезные переговоры. Но Азербайджан не может рассчитывать на то, что Пашинян пойдет на серьезные переговоры, прежде чем потерпит это самое полное военное поражение. Я думаю, что после того как азербайджанская армия начнет осаду Ханкенди и Шуши, Пашинян будет вынужден вести переговоры. Без поставок из Еревана армянским военным в этих городах придется нести колоссальные потери, если армянское руководство не пойдет на переговоры.

Я вижу упорство в последние недели и неспособность многих в армянском руководстве принять реальность. Но идеи о создании отрядов трансгендеров для защиты Карабаха, похоже, выходят на совершенно новый уровень. Однако я не вижу какой-либо конкретной угрозы для азербайджанской армии, исходящей от этих трансгендерных подразделений, за исключением того, что, может быть, Пашинян рассчитывает на то, что азербайджанские солдаты умрут со смеха.

Если оставить шутки в стороны, то администрация Пашиняна с помощью подобных идей пытается заработать плюсы у своих западных партнеров.

- Азербайджан имеет право уничтожить ракетные системы, даже если они находятся на территории самой Армении. На чем основано это право?

- Насколько мне известно, это уже произошло. Азербайджан уничтожил 4 армянские системы С-300. Геолокация видеозаписей, демонстрирующих уничтожение двух систем С-300, показывает, что они были расположены недалеко от сел Давид Бек и Кагнут, что в провинции Сюник Армении, недалеко от Карабаха.

Конечно, Азербайджан имеет право на самооборону. Об этом знает и Москва, которая не комментирует вопрос уничтожения С-300. Это явный индикатор того, что Россия не будет вмешиваться, если Азербайджан будет наносить только точечные удары по ракетным системам внутри Армении.

Дата
2020.10.24 / 23:55
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla