Наверх

Купер: Никто не может заставить Баку остановить войну

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Интервью Axar.az с австрийским военным экспертом Томом Купером:

- Президент Азербайджана периодически объявляет об освобождении очередных населенных пунктов. По вашему мнению, чем обусловлены успехи азербайджанской армии в наступательных операциях?

- Это сочетание превосходства в ситуационной осведомленности, превосходства в точности и превосходства в огневой мощи.

- Армянская сторона несет крайне серьезные потери. Ряд экспертов говорит о том, что скоро у них вообще не останется техники. По вашему мнению, какому роду войск и типу вооружений принадлежит честь нанесения столь масштабных потерь армянской армии?

- Как я уже говорил, это результат превосходства азербайджанской армии. А это в свою очередь означает, что у азербайджанцев есть лучшие, чем у армян, инструменты для обнаружения и отслеживания движения своего врага (БПЛА), точного нацеливания на него (с помощью БПЛА и управляемых артиллерийских боеприпасов), и у них есть лучшая артиллерия. В результате чего вы за счет большей огневой мощи «ведете в счете», потому что ваше оружие поражает точно.

- С армянской стороны постоянно прилетают ракеты, бьющие по городам и критически важным центрам – электростанции в Мингячевире, трубопроводам. С какой целью противник атакует именно объекты, не являющиеся военными?

- Главный военный советник премьер-министра Армении Вагаршак Арутюнян красиво объяснил это в интервью российскому телевидению, которое затем было быстро прервано из-за того, что он сказал: «Первоначальным намерением было вызвать панику среди азербайджанского населения». Между тем армяне также надеются, что азербайджанцы в ответ начнут нападать на Армению, чтобы русские пришли им на помощь. Азербайджанцы этого не делают, поэтому весь армянский заговор бессмыслен.

- В США Ким Кардашьян потребовала от президента Трампа сделать больше для поддержки Армении. Армяне всерьез рассчитывают на то, что порнодива, имеющая прямую связь с зятем и старшим советником Трампа Джаредом Кушнером, может подтолкнуть администрацию к более активной позиции. Насколько это возможно?

- Из-за полного провала всей политической системы в США – в первую очередь из-за повальной коррупции – всевозможные «лобби» играют слишком доминирующую роль в политике США. Однако я не ожидаю, что это окажет какое-либо прямое влияние на войну между Арменией и Азербайджаном. Ситуация в отношении Карабаха ясна: ООН выпустила множество резолюций с требованием безоговорочного вывода оттуда армянских войск, и пока Баку держит свои нервы под контролем и ограничивает этот конфликт только Карабахом, он может продолжать войну в своих интересах.

Дата
2020.10.09 / 14:44
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla