Наверх

В Армении тестируют энтомологическое оружие

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На базе биолабораторий DTRA в Армении ведется тестирование эффективности энтомологического оружия — использования насекомых для распространения инфекционных заболеваний.

Как передает Axar.az, об этом со ссылкой на собственных экспертов пишет армянское издание VERELQ.

Как утверждает издание, есть документы, которые свидетельствуют, что полным ходом идут опыты с флеботоминовыми (или песчаными) мухами, а также комарами, заражающими человека при укусе, например, лейшманиозом, вирусом Чикунгунья, энцефалитом, лихорадками Денге и Рифт-Валли.

"Ведь не случайно же Армения - страна, где фиксируют вспышки мутировавших вирусов, и некоторые из них распространились из страны по всему Закавказью, что дает американцам достаточно информации о том, как биоружие может «работать» естественным путем как у границ и на юге России, так и в Иране. На создание только биолабораторий и сети информирования в Армении Пентагон потратил уже более $50 млн", - пишет VERELQ.

Российское издание Правда.ру в связи с этим обратилось за комментарием к Игорю Никулину, бывшему члену комиссии ООН по биологическому и химическому оружию в Ираке и Ливии, эксперту Высшего экологического совета.

По словам эксперта, если бы они (лаборатории - ред.) занимались только хранением, никаких вспышек опасных заболеваний, которые мы видим в последние годы, не было бы. А там постоянно происходят какие-то утечки. Того же самого птичьего гриппа, атипичной пневмонии.

"Все эти случаи вспышек непонятных, даже сальмонеллеза какого-нибудь, обязательно надо документировать, протоколировать и уже предъявлять претензии.Все, что мы не документируем, это сотрясание воздуха", - отметил Никулин.

Он уверен, что Россия как сильный геополитический игрок обязана этим заниматься очень конкретно.

"Нам в рамках ОДКБ нужно добиваться от всех членов этой организации, чтобы они свою территорию освобождали от подобных опасных объектов вблизи наших границ", - подчеркнул российский эксперт.

Дата
2020.05.26 / 23:58
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Гасанов: Азербайджанская армия укрепляет свои позиции

Пашинян отправился в Тавушскую область

Визит генсека НАТО в Азербайджан завершен

Как космонавты покоряли армянский Марс…

Ираклий Кобахидзе прибыл в Азербайджан

Джо Байден поздравил Ильхама Алиева

Риши Сунак направил письмо Ильхаму Алиеву

Алиев: Это серьезное геополитическое изменение

Ильхам Алиев встретился с президентом Албании

МИД назвал резолюцию Европарламента предвзятой

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla