Наверх

Открытый месседж Президента

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto
Открытый месседж Президента

Азербайджан контролирует лишь 25% территории Карабаха. В этой ситуации в Карабахе миротворческие силы не могут быть размещены, т.к. Азербайджан ведет борьбу за восстановление территориальной целостности и очень близок к этому.

Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли, отметив, что Россия хочет под видом миротворцев разместить в Нагорном Карабахе свою военную базу.

«Нагорный Карабах территория Азербайджана и обладает возможностью военного контроля над большей частью региона. Основной вопрос состоит в выводе армянских войск из нашей территории. Без этого предложение армян о вводе российских миротворцев самая высокая форма провокации.

Ранее ввод миротворческих сил в регион предусматривался после заключения большого мирного договора. Сейчас же Азербайджан вообще против этого. Если будут нарушены нормы международного юридического права и произойдет какое-либо действие, Азербайджан будет бороться с этим дипломатическими и военными путями.

В ходе последних визитов кое-какие моменты стали ясны. Российские официальные лица вначале говорили о возвращении 7 районов, потом о 5. Президент Азербайджана показал очень решительную позицию и сейчас Карабах вопрос номер один: восстановление территориальной целостности Азербайджана и в рамках этого определение статуса Нагорного Карабаха.

Глава государства привлек внимание и к очень интересному нюансу, подчеркнув, что ни одна страна не может монополизировать процесс переговоров и установление мира. Это был открытый месседж».

Дата
2016.04.12 / 10:14
Автор
Айгюн Юсибова
Смотрите также

Фон дер Ляйен прибыла в Азербайджан - Фото

Президент подписал 2 указа

СГБ: Армения до сих пор скрывает данные о...

Россия сделала заявление по крушению самолета AZAL

В Баку проходит открытие Недели тюркского мира

Баку ответил на решение Израиля по "геноциду армян"

Израиль признал т.н."геноцид армян"?

ВС Азербайджана отмечают 108-ю годовщину

Президент поделился публикацией по случаю Дня ВС

Украинские депутаты вступились за Азербайджан в ПАСЕ

Лента новостей
Bize yazin Bağla
ArxivBağla