Наверх

«Баку будет играть ключевую роль»

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан играет на Южном Кавказе ключевую роль и становится важным союзником.

Как передает Axar.az, об этом заявил народный депутат Расим Мусабеков, комментируя визит Президента Ильхама Алиева в Иран. Политолог остановился на некоторых дипломатических деталях данной встречи.

«Телефонные переговоры между Путиным и Ильхамом Аливым после иранской встречи говорят о значимости данного события. Хотя детали не разглашаются, можно думать, что разговор идет о трехстороннем сотрудничестве между Россией, Ираном и Азербайджаном. А самым главным является строительство транспортного коридора Север-Юг и системы передачи электроэнергии. Было отмечено обязательное участие Азербайджана в нефтегазовых проектах России и Ирана. Не исключено и обсуждение во время визита сирийского конфликта. Ведь гражданская война в регионе и угроза террора могут быть поводом использования Россией для грузоперевозок Черного моря, а по суше - территорий Азербайджана, Ирана и Ирака. Официальный Баку может стать основной платформой для диалога в разрешении сирийского конфликта, также как и Минск, который играет роль в разрешении южно-восточной проблемы в Украине.

Предстоит встреча Мамедъяров, Лавров и Зариф в Тегеране. Привлекает внимание отсутствие в обсуждении таких важных региональных вопросов Армении и Грузии. Это говорит о том, что Азербайджан играет на Южном Кавказе ключевую роль и становится важным союзником».

Дата
2016.03.01 / 13:36
Автор
Айгюн Юсибова
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla