Наверх

Эксперт о санкциях РФ: Страдать будут простые грузины

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Казалось, еще больше ухудшить отношения России и Грузии после 2008 года невозможно. Но после недавнего визита российской делегации в Тбилиси опять возник конфликт: Россия была оскорблена тем, что ее делегатов выдворили из Грузии. Президент Владимир Путин запретил российским авиакомпаниям выполнять рейсы в Грузию с 8 июля. Туроператорам рекомендовали воздержаться от продажи туров в эту страну.

Но этим дело не закончилось. Тележурналист Георгий Габуния позволил себе в эфире брань в адрес президента России, после чего Москва актуализировала вопрос новых санкций в отношении Тбилиси. Сегодня речь уже идет не только о туризме, но и о запрете на импорт в Россию вина и воды из Грузии, а также об ограничении денежных переводов между странами.

Во сколько обойдется Грузии новый пакет санкций и как больно это ударит по экономике южнокавказской страны?

С этим вопросом корреспондент Axar.az обратился к доценту РЭУ имени Г.В.Плеханова, члену Экспертного совета «Офицеры России» Александру Перенджиеву.

По его словам, это действительно чревато для Грузии и весьма выгодно российским производителям вина и других напитков, например минеральной воды.

«Россия – основной и традиционный потребитель и импортер грузинских вин. Поэтому эта отрасль является весьма важной для наполнения грузинского бюджета. А продажа грузинских вин России является основной статьей дохода виноделов Грузии. Найти замену России практически невозможно. Можно лишь рассчитывать на небольшое увеличение продажи вина другим импортерам, что даст возможность лишь частично покрыть убытки», - сказал эксперт.

Собеседник сайта подчеркнул, что при этом можно ожидать банкротства ряда винодельческих предприятий в Грузии.

«Как Вы понимаете, всё это может стать причиной для нарастания весьма серьезных социальных проблем в грузинском обществе. В то же время отсутствие грузинских вин на полках российских магазинов сулит получение более высокой прибыли производителям вина из Крыма, Краснодарского края и Абхазии. Не останутся в стороне производители итальянских и испанских вин», - сказал Перенджиев.

Кроме этого, продолжил эксперт, Россия уже прекратила авиаперевозки между российскими и грузинскими аэропортами.

«Ожидается запрет денежных переводов в эту южнокавказскую страну. Как вы понимаете, в этот раз вряд ли цитрусовые из Грузии доедут до российских прилавков. А ведь еще началось резкое ограничение туристических потоков. И это в разгар летнего сезона, когда в Грузии многие семьи обеспечивают себе бюджет на весь год, до начала следующего сезона», - подчеркнул наш собеседник.

По его словам, конечно, могут быть еще какие-нибудь санкционные ограничения.

«Например, ограничения транспортных перевозок, в вопросах информационного и культурного обмена и т.д. И все-таки хотелось бы, чтобы Грузия не только больше не давала повода для ответных мер со стороны России, но и предпринимала меры для улучшения своих отношений с Россией. Ведь в данном случае от конфликта Грузии с Россией страдает в большей степени именно грузинское общество», - заключил Перенджиев.

Дата
2019.07.09 / 16:03
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla