Наверх

Эксперт: Белорусский «Лектор» научит любого врага манерам

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Азербайджан в 2018 году закупил у Беларуси переносной комплекс управления артиллерийским огнем 7A0917 «Лектор» производства «АГАТ – системы управления». По данным журнала «AzeriDefence», новый комплекс использовался во время оперативно-стратегических учений Азербайджанской Армии в марте этого года.

В состав технических средств командира батареи входит планшетный компьютер ВМ2307, переносная радиостанция Р-181-5НУ и прибор для проведения разведки «Капонир».В комплект технических средств старшего офицера батареи включен планшетный компьютер ВМ2307, переносная радиостанция Р-181-5НУ и автоматическая метеостанция GMX500. Для управления и подготовки орудия к стрельбе в распоряжении командира расчета имеется карманный персональный компьютер ВМ2306 и радиостанция Р-180. Перечень технических средств позволяет решать весь комплекс задач по управлению и подготовке стрельбы артиллерийской батареи: сбор, обработку, отображение и хранение информации, поступающей от сопрягаемых изделий; решение расчетных и информационных задач управления при подготовке и в ходе ведения боевых действий; формирование, прием и обработку донесений, команд и распоряжений.

«Прошедшие учения ВС Азербайджана подтвердили высокую эффективность комплекса, позволяющего в кратчайшие сроки решать задачи артиллерийского прорыва вероятного противника и обеспечения наступления на оборонительные позиции мотострелковых подразделений», - сказал Axar.az белорусский военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.

По его словам, данный комплекс предназначен исключительно для точного и сокрушительного удара артиллерии после проведенной другими средствами разведки точных координат батарей и укреплений противника. «Задачи разведки решают другие военно-технические средства. "Лектор" осуществляет их обработку вплоть до наводки назначенных огневых средств в кратчайшие сроки - вот его основное предназначение», - подчеркнул профессор.

Дата
2019.03.26 / 19:38
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla