Наверх

Россия – Турция. Временный, но перспективный тандем

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

На 28 марта анонсирован визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Турцию. На встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, согласно официальному сообщению, будут обсуждены вопросы отмены визового режима между двумя странами.

Как считает азербайджанский политолог Рустам Шахсуваров, если стороны достигнут заявленного, то это будет новой ступенью в отношениях между Москвой и Анкарой.

«Это было бы правильным, учитывая все большее сближение двух стран и плотный туристический и транспортный трафик между ними», - подчеркнул он значение анонсированной темы, беседуя с корреспондентом Axar.az.

По словам политолога, возможно, на встрече будут прозондированы возможности дальнейших переговоров по другим темам, ведь на начало апреля заявлена встреча президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Владимиром Путиным. Возможно, Лавров прояснит для российского руководства дальнейшую позицию Турции по вопросам нивелирования влияния Хаят-Тахрир-аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра), которую как Россия, так и Турция считают террористической, в Идлибе, являющемся зоной контроля Турции, согласно договоренностям в Астане и Сочи; а также стороны обсудят судьбу северо-востока Сирии (Манбидж и зона к востоку от Евфрата) в свете объявленных Трампом планов вывести оттуда контингент войск США.

«Турция стремится распространить свое влияние на эту зону и создать там "полосу безопасности" для защиты территории Турции от террористов, а Москва хочет, чтобы при этом были учтены интересы ее протеже - режима Башара Асада», - отметил Шахсуваров.

По его мнению, не исключено, что еще одной темой для проработки встречи между Эрдоганом и Путиным станет продолжение российско-турецкого сотрудничества в вопросе оружейных сделок.

Политолог добавил, что даже высказанное Эрдоганом намерение приобрести в дальнейшем российские С-500 нужно расценивать как руководство к действию, а не просто как инструмент давления на Запад.

«Эрдоган уже не торгуется с Западом, как думали некоторые, а реализует политическую линию», - особо подчеркнул он.

Как отметил наш собеседник, причиной стремления Турции продолжать и углублять оружейные сделки с Россией является, в первую очередь, необходимость для Анкары получить доступ к технологиям производства самого оружия.

«Попытки Турции получить доступ к технологиям в США успехом не увенчались, и Анкара разочаровалась в этом варианте», - напомнил политолог.

Поэтому сделки между Турцией и Россией будут и дальше развиваться и углубляться, уверен он, и будут идти по нарастающей в связи с бесперспективностью получения Турцией американских моделей.

«Анкаре необходимо осваивать и систематизировать для себя особенности использования и применения современного ракетного вооружения, которое она сама пока что еще не производит. Да и к тому же, Турция может позаимствовать технологии производства у России. Турция к этому стремится, а России нет резона быть против этого», - считает Шахсуваров.

Причиной, по которой Россия может предоставить Анкаре пакет технологической документации, политолог считает наличие у самой Москвы более современных систем, а также заинтересованность в притоке иностранной валюты.

«Безусловно, Турция - очень важный покупатель российских вооружений и технологий. Тем более, в условиях санкций против России, это означает большой приток валюты для нее. Но и Турции это очень выгодно и важно», - сказал он.

Дополнительной причиной эксперт видит и стремление России, продав серьезную партию новых оружейных систем одной из стран, заполучить большой сегмент экспорта наукоемкой продукции, причем не только в сфере вооружений, но и в ядерной, кораблестроительной, станкостроительной отраслях. И оценившая по достоинству С-400 Турция может стать одной из долгосрочных покупателей российской продукции.

«Насколько мне известно, Россия проявила бо´льшую сговорчивость в смысле технологий, да и качество систем у нее лучше. Да и политической заинтересованности в продаже мощных вооружений Турции больше, чем, например, у Китая», - отметил Шахсуваров.

В заключение беседы политолог добавил, что не исключает готовность Турции после успешной апробации С-400 предложить российскому военпрому принять участие в модернизации и других родов войск, где техника или полностью состоит из систем НАТО, или же собственные турецкие системы пока еще находятся не на должном для Анкары уровне.

«То, что принадлежит Турции, будет постепенно меняться на российское и на собственно турецкое. Это относится к надводному и подводному флоту, военной и гражданской авиации, вертолетному парку военного и гражданского назначения, ракетно-артиллерийским системам, средствам военно-технической разведки и другим. То есть Турция будет поэтапно менять все на лучшие образцы российской экспортной продукции, одновременно форсируя работы над собственными технологиями», - подвел итог беседы Шахсуваров.

Дата
2019.03.25 / 21:24
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla