Наверх

Малаш: Если Армению исключат, ОДКБ оздоровится

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Держать Армению в ОДКБ можно, если она не будет напрягать и создавать какие-либо проблемы для других стран-участниц этой организации.

Об этом Axar.az сказал белорусский политолог Михаил Малаш.

По его словам, несмотря на то, что целью ОДКБ официально является обеспечение абстрактной региональной безопасности, фактически это блок антизападный.

«Основными членами ОДКБ по военно-техническому потенциалу являются Российская Федерация и Республика Беларусь. Эти государства основную военную угрозу для себя видят исключительно на Западе. Для остальных же членов организации Запад представляет угрозу лишь в случае, если они вступят с ним в жёсткий политико-идеологический конфликт. Запад не сможет сменить там правящие власти путём организации уличного госпереворота, и у него останется единственный способ свержения неугодного режима прямым военным вторжением извне», - отметил собеседник сайта, добавив, что именно по такому сценарию происходили свержения власти в Югославии, Ираке и Ливии.

«Собственно от этой гипотетической угрозы и защищает ОДКБ. Но, как показала ситуация с узбекско-киргизским и армяно-азербайджанским конфликтами, в отношении такого рода региональных угроз организация малоэффективна», - подчеркнул Малаш.

По словам эксперта, членство этих стран интересно белорусам и россиянам в первую очередь с геополитической точки зрения. Очень важно, чтобы НАТО не использовала эти территории для своих военных баз ни в мирное время, ни в момент обострения отношений. Но геостратегическое значение Армении в плане противостояния блоку НАТО для россиян-белорусов практически равно нулю.

«Армения находится за Грузией, имеет крошечную горную территорию и сама граничит с НАТО-вской Турцией. Иметь потенциальный плацдарм для контроля Турции со стороны её малозначительной северо-восточной периферии особого смысла нет. Для этого есть более удобные Крым и Сирия», - сказал белорусский политолог.

Со сменой же власти в Армении у Запада даже гипотетическая нужда бомбить Ереван отпала, считает он. Пашиняна привели к власти гораздо проще - путём организации уличных протестов.

«Любая армянская власть всегда видела в ОДКБ лишь исключительно инструмент защиты от Азербайджана. Инструмент ограниченный, но тем не менее. Гораздо более действенным инструментом армянам видится нахождение на их территории российской военной базы, которая подчиняется МО РФ, а не ОДКБ. Таким образом, для остальных участников организации держать Армению в ОДКБ имеет смысл только при условии, что Армения не будет напрягать и создавать для них какие-либо проблемы», - расставил акценты Малаш.

Однако, по мнению белорусского политолога, нынешнее армянское руководство не вполне понимает этого и злоупотребляет своими формальными правами в качестве члена организации. В частности, это имело место, когда Пашинян отказался согласовывать белорусскую кандидатуру на пост генсека организации.

«Это происходит, видимо, по причине политической неопытности нового армянского руководства. Уметь быть лидером толпы не всегда означает уметь разбираться в международных отношениях», - подчеркнул Малаш.

Вполне ожидаемо, что Запад будет это активно использовать, подстрекая армянского лидера именно к такой линии и провоцируя конфликты внутри ОДКБ, добавил он.

«Это всё вызывает определённое раздражение у остальных членов объединения. Пока оно ещё не достигло критических значений, но у господина Пашиняна политические тормоза, похоже, плохо работают. Если же это произойдёт и Армению исключат из блока по какому-либо поводу, то ОДКБ лишь оздоровится. В него можно будет включить Азербайджан, представляющий куда больший геополитический и военно-технический интерес», - заключил Малаш.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что «новый генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет назначен без согласия со стороны Армении». В противном случае это будет означать, что данная структура не существует, сказал он, подчеркнув, что данный вопрос обсуждается членами организации (в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан - прим.). Премьер настоял на том, мол, позиция Еревана относительно того, что после досрочного прекращения полномочий армянского генсека этот пост должен сохраниться за Арменией, конструктивна.

Дата
2019.03.24 / 15:55
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla