Наверх

Le Petit: Армяне убивали мусульман во время намаза - Фото

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Прошло несколько дней с ужасной трагедии в Новой Зеландии, когда вооруженные террористы ворвались в мечети и убили 50 безоружных мусульман, но отголоски этого инцидента все еще обсуждаются в сети.

Как передает Axar.az, в частности, некоторые влиятельные издания вышли на армянский след в этой истории: «У нападавших 15 марта на мечети в новозеландском городе Крайстчерч, возможно, есть какая-то связь с армянами. Основанием для таких предположений стала надпись на армянском языке на обойме автоматической винтовки одного из преступников».

На кадрах с места происшествия действительно можно разглядеть надписи на нескольких языках, которые обозначают различные сражения между христианами и мусульманами.

Мы не будем сегодня разбирать эту тему, а просто обратимся к истории. Французский ежедневный журнал Le Petit. Номер от 24 ноября 1895-го года. На картине - сцена резни мусульман, совершенная армянами в Адане во время пятничного намаза.

А вот и ссылка на тот самый номер журнала: https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k716149d/f8.item

Ну что, господа, история повторяется? Потом они же говорят о каком-то вымышленном «геноциде армян». Убивать безоружных, еще и в момент совершения намаза, когда мусульмане становятся более уязвимы, для армян легко и просто. Об этом пишем не мы и не турецкие СМИ. Об этом написало французское издание, которое имело огромную популярность в те годы. Так что искать армянский след в истории теракта в Новой Зеландии стоит.

Редакция Axar.az выражает благодарность армянскому историку Филиппу Экозьянцу за предоставление изложенных в материале данных.

Дата
2019.03.23 / 14:22
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla