Наверх

Эксперт: Шаг влево – и Москва «выпорет» Пашиняна

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Попытки Пашиняна представить свою сторону как что-то решающую – не что иное, как ложная ситуация выбора.

Об этом в беседе с Axar.az сказал белорусский политолог Сергей Марцелев, прокомментировавший заявление армянского премьера, что без одобрения Еревана новый генсек не может быть назначен.

«ОДКБ имеет смысл при участии всех существующих акторов, тем более что представляют они разные регионы. Кадровый спор абсурден, стороны пошли на принцип из-за личной неприязни политиков - Лукашенко и Пашиняна. Но если дойдет до кризиса Организации договора о коллективной безопасности, Пашинян вспомнит о военной базе в Гюмри, поставленных РФ «Искандерах», а Лукашенко о своих перевыборах через год», - пояснил он.

По его словам, наличие военной базы РФ в Армении – это дополнительные гарантии от военных действий со стороны других государств.

«Блеф в политике – мощный переговорный инструмент, и армянский лидер прекрасно его использует», - подчеркнул Марцелев.

Касаясь вопроса активизирующихся контактов с НАТО, белорусский политолог добавил, что у Альянса есть свои приоритеты в регионе и западные политики понимают, что в эту систему не удастся интегрировать Армению, не усугубив отношения с традиционными партнёрами.

«Понимают это, скорее всего, и в армянском МИД. Жесты в сторону НАТО – это такая декларация о намерениях, которая ни к чему не обязывает, но политически звучит громко», - расставил он акценты.

Вопрос с генеральным секретарем ОДКБ, по мнению Марцелева, будет решен в рамках того, что в этой организации есть главный арбитр.

«Либо пост достанется представителю РФ, и это устроит обе стороны – была такая концепция; либо арбитру наскучит возня, и он скажет "хватит". Это мало похоже на демократию, но такова реал-политик», - считает белорусский политолог.

Причем, отмечает эксперт, вряд ли это будет сделано публично. Настойчивые пожелания регионального союзника эффективнее звучат в кулуарах, чтобы не унижать партнёра.

«А открытость Европе новые армянские правящие элиты будут, несомненно, демонстрировать. Кремль смотрит на это обычно сквозь пальцы, пока не доходит до подписания обязывающих договоров с кем-либо кроме Москвы. Тогда включается максимально и "soft power", и весь арсенал "порки за нелояльность"», - поделился своим видением проблемы Марцелев.

В заключение беседы белорусский политолог заметил, что новое политическое руководство Армении стремится продемонстрировать свою самостоятельность, в том числе в сфере внешней политики.

«А учитывая, как российский истэблишмент относится к "цветным революциям", не удивительно, что РФ пока занимает выжидательную позицию, поддерживая в кадровом споре скорее белорусскую сторону», - резюмировал он.

Напомним, ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что «новый генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будет назначен без согласия со стороны Армении». В противном случае это будет означать, что данная структура не существует, сказал он, подчеркнув, что данный вопрос обсуждается членами организации (в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан - прим.). Премьер настоял на том, мол, позиция Еревана относительно того, что после досрочного прекращения полномочий армянского генсека этот пост должен сохраниться за Арменией, конструктивна.

Дата
2019.03.23 / 12:27
Автор
Заур Мехдиев
Комментарии
Смотрите также

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla