Наверх

Не смиримся с армянской оккупацией - Хазар Ибрагим

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Резня в Ходжалы - одно из самых жестоких преступлений и трагедий в истории человечества, которое невозможно забыть. Об этом сказал агентству «Анадолу» посол Азербайджана в Анкаре Хазар Ибрагим.

По его словам, 26 февраля 1992 года против мирного населения Азербайджана был совершен акт геноцида.

«Азербайджанский народ никогда не простит тех, кто причастен к преступлениям в Ходжалы», - сказал Ибрагим.

Посол напомнил, что для информирования мировой общественности о преступлениях, совершенных против азербайджанского народа, в том числе резне в Ходжалы, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева несколько лет назад инициировала кампанию «Справедливость для Ходжалы».

Дипломат отметил, что в числе тех, кто руководил армянскими бандами, атаковавшими Ходжалы, был и бывший президент Армении Серж Саргсян. В интервью британскому журналисту Томасу Де Ваалу Саргсян признал свою причастность к преступлениям в Ходжалы, напомнил посол.

«Армянские подразделения якобы создали гуманитарный коридор для мирного населения, однако в действительности люди попали в окружение, и многие были убиты», - сказал Ибрагим.

По его словам, народ Азербайджана всегда выступал в поддержку мирного урегулирования разногласий и проблем.

"Однако мы никогда не смиримся с армянской оккупацией", - сказал Ибрагим.

Азербайджан также продолжает наращивать экономическую и военную мощь, чтобы не допустить повторения подобных событий в будущем, сказал дипломат.

Посол отметил, что на протяжении недели в Турции при поддержке посольства будут организованы различные мероприятия в связи с 27-летней годовщиной трагических событий в Ходжалы.

В ночь на 26 февраля 1992 года при поддержке 366-го мотострелкового полка, который на тот момент был расквартирован в Ханкенди, армянские отряды атаковали с трех направлений Ходжалы, где проживало до семи тысяч человек. Были подвергнуты беспощадным пыткам и убиты 613 мирных азербайджанцев, 487 человек получили тяжелые ранения. 1275 жителей были взяты в заложники, подверглись пыткам, оскорблениям и унижениям. 150 человек все еще считаются пропавшими без вести. В результате расправы восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих, 130 - одного из родителей. Оккупация нанесла ущерб экономике Азербайджана в 170 миллионов долларов.

Дата
2019.02.26 / 20:59
Автор
Axar.az
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla