Наверх

Исторические факты. Как Баку помогал чеченцам

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Буквально несколько дней назад маленькая бандитская разборка между чеченцами и азербайджанцами в одном из московских кафе вышла из рамок обычной потасовки. Некоторые третьи силы попытались даже разжечь из этого инцидента конфликт между двумя дружественными мусульманскими народами.

Практически все армянские и российские СМИ пестрили заголовками: «КОНФЛИКТ между азербайджанцами и чеченцами», «Чеченцы и азербайджанцы стали ненавидеть друг друга» и т.д.

Естественно, жирная точка в данном вопросе была поставлена уже спустя двое суток. Планы недоброжелателей не удались. Но тут вспоминается одна из статей в армянских СМИ, где говорилось, что якобы Азербайджан и азербайджанцы столетиями ненавидят чеченцев и исторически выступали против них.

В связи с этим Axar.az предлагает вашему вниманию выдержки из научной работы доктора философии по историческим наукам Севиндж Алиевой:

ПУНКТ ПЕРВЫЙ

Февральская революция 1917 года: Сотрудничество между АДР и Горской Республикой проявилось в помощи азербайджанских воинских частей Горской Республике. Азербайджано-турецкие войска, пополненные представителями местных народностей Дагестана, заняли побережье между Дербентом и Петровском. 7 ноября был взят Петровск. Территория Дагестана и Чечни освободилась от большевиков, власть перешла к Горскому Правительству. Турецкие войска во главе с полковником Исмаилом Хакки-беем совместно с азербайджанскими ополченцами, горскими национальными деятелями: князьями Рашидхановыми, Тарковским, Гоцинским, шейхом Узун-Хаджи начали наступление против Вооруженных Сил Юга России (ВСЮР), возглавляемых А.И.Деникиным.

ПУНКТ ВТОРОЙ

Весна 1919 года. Чечня

Северный Кавказ в планах генерала Деникина занимал значительное место - он должен был стать социально-экономической базой для его армии, боровшейся за сохранение «единой и неделимой России». Однако, захватив плоскостную территорию Чечни, Деникин так и не смог подчинить своей власти ее народы (ему удалось разгромить красных, и они были вынуждены оставить Грозный и отступить в горные чеченские села).

В тот период английский полковник Раулендсон официально объявил губернатору Чечни полковнику Джафарову о вхождении Северного Кавказа в сферу влияния ВСЮР, а Дагестана – Англии.

Откликом стало заседание интерпартийной комиссии в Баку и принятие воззвания к гражданам Азербайджана:

«На Северном Кавказе свободолюбивые горцы, верные заветам своих предков и принципам свободы и независимости малых народов, истекают кровью в неравной схватке с реакционными силами Деникина и Ко… долг каждого мусульманина своевременно прийти на помощь братьям чеченцам…». Интерпартийная комиссия приступила к формированию Азербайджанского Добровольческого отряда под руководством опытных офицеров в помощь горцам.

ПУНКТ ТРЕТИЙ

В 1990 - 2000-е годы наблюдался очередной процесс переселения в Азербайджан представителей многих северокавказских народов (чеченцы, дагестанцы, др.). Они устраиваются на работу, стремятся получить образование в Баку, добиться местной прописки.

К этому их вынуждали национальный вопрос на Северном Кавказе, военная напряженность, начало которой было положено двумя чеченскими войнами, трудности социально-экономического плана: спад производства, безработица, а также ущемление прав или невозможность реализоваться на своей исторической родине. В результате войны в Чечне в Азербайджан хлынуло множество чеченских беженцев: женщин и детей.

В 1995 году в Баку был открыт Культурный центр Чеченской Республики Ичкерия. Президент Азербайджана Гейдар Алиев политическую проблему Чечни рассматривал как внутреннее дело России, а вопрос чеченского народа – как гуманитарную проблему. Для решения проблем чеченских беженцев в Баку в 1999 году был открыт головной офис полпреда Чечни в мусульманских странах.

После 1994 года в Азербайджане насчитывалось 4,7 тыс. чеченских беженцев, после 2000 года – 10 тыс. человек. Азербайджан, несмотря на наличие своих собственных беженцев, не мог закрыть границы для страдающих людей, оказавшихся заложниками большой политики.

НАШИ ДНИ…

В настоящее время в Азербайджане проживает огромное количество чеченцев. Вот что говорит представитель Совета чеченских беженцев в Азербайджане:

«Мы никогда не забудем теплоту, радушие и терпимость азербайджанского народа, давшего приют чеченским беженцам на этой земле. Ныне в Баку функционирует чеченская школа, различные комитеты, созданные для работы с горцами, прибывшими из Северного Кавказа, комитет женщин Чечни, действуют представительства Дагестана, Чечни и др. организации».

Дата
2019.02.18 / 17:59
Автор
Али Мамедов
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla