Наверх

Пашинян может отказаться от оккупационной политики – Мнение

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Если Пашиняну удастся стабилизировать свою власть, переговоры по Карабаху в 2019 году могут дать результат.

Таким мнением с Axar.az поделился политолог Тофиг Аббасов.

По его словам, первопричина нынешнего проблемного состояния Армении, в частности отсутствия у этой страны возможности выйти на мировые рынки и простаивания ее коммуникаций, заключается во все еще подвешенном состоянии процесса урегулирования карабахского конфликта:

«Понимая это, Пашинян, однако, ничего не может с этим поделать. Потому что внутри Армении есть недовольство им. Именно поэтому Никол не может пойти на компромисс в карабахском вопросе. Тем не менее, я думаю, что если Пашинян сможет стабилизировать свою власть, переговоры по Карабаху в 2019 году могут дать результат.

Никол понимает, что если он не откажется от оккупации, Армения не достигнет никакого прогресса. Возможно, сторонники оккупации окажут на него давление в этом вопросе. Но это давление не может продолжаться вечно, потому как затягивание решения карабахской проблемы становится очень опасной тенденцией для Армении.

Все войны заканчиваются переговорами и уступками. Эти уступки всегда взаимны. Азербайджан сделал много уступок Армении. Теперь очередь за Ереваном», - сказал эксперт.

Собеседник сайта отметил, что Азербайджан способен решить карабахскую проблему собственными силами:

«Однако Азербайджан взял на себя обязательства перед мировым сообществом продолжать формат переговоров до тех пор, пока не будет достигнут результат. Тем не менее, ситуация может измениться в любой момент. Изменения в политике всегда неожиданны. Армения не может вести игры в политической плоскости с таким сильным государством, как Азербайджан. Прежде всего потому, что у нее не хватит на это экономической и военной мощи. Еревану придется заплатить большую цену за свои подходы и неизменную позицию», - сказал он.

Дата
2019.01.01 / 18:04
Автор
Фируза, Нармина
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla