Россия возвращает 7 районов
Уже на протяжении многих лет идут переговоры между Россией и Азербайджаном по Карабахскому вопросу, и есть положительные сдвиги.
Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли. По его словам, на встрече, прошедшей на уровне министров иностранных дел, с обеих сторон был доведен политический месседж до руководства.
«Последний визит Лаврова показал, что Россия сильно обеспокоена присутствием NATO на Кавказе. Несмотря на то, что СМИ не были подробно проинформированы, но вероятней всего, основным вопросом переговоров была Карабахская проблема. А участившиеся провокации на линии фронта со стороны Армении, говорят об их обеспокоенности этим визитом. Ереван точно знает, что Лавров находился в Баку по поручению Путина. Действительность такова, что Азербайджан активно участвует в формировании линии международной политики, и Россия вынуждена с этим считаться. Лавров приехал в Баку изложить позицию Путина, а Баку, в свою очередь, выступил перед Москвой со своими аргументами. Уже на протяжении многих лет ведутся переговоры по этому вопросу, наконец-то есть положительные сдвиги. Достигнута договоренность о возвращении Россией 7 оккупированных районов. Осталось уточнить детали реализации этого процесса. Одним словом, если Россия выполнит условия Азербайджана, то это откроет дорогу выполнению всех условий стратегического партнерства с Москвой».