Наверх

Лавров едет в Баку из-за 7 районов

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Визит главы внешнеполитического ведомства России в Баку совпал с двумя событиями.

Об этом Axar.az сказал политолог Габиль Гусейнли, комментируя неожиданный визит Сергея Лаврова в Баку. Он отметил, что Лавров едет давать Баку определенные обещания и сделать кое-какие внушения:

"Этот визит стал следствием трехсторонней встречи глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана в Анталии и обсуждения там Транс-Каспийского проекта. Россия неоднократно заявляла, что выступает против этого проекта. Не исключено, что Лавров еще раз доведет до сведения Баку свою позицию. Поскольку ключевую роль в данном проекте играет Баку, Лавров постарается соблазнить Азербайджан обещаниями. Другой причиной визита может быть визит генсека НАТО Столтенберга в Грузию, что чрезвычайно беспокоит Москву. Ходят слухи, что глава НАТО может посетить и Баку. И это весьма беспокоит Кремль, который опасается расширения зоны влияния НАТО на Кавказе".

По словам политолога, основной темой переговоров министров иностранных дел станет вопрос возвращения 7 оккупированных районов: "Визит Лаврова связан с геостратегическими интересами Москвы. Кремль старается воспользоваться авторитетом Баку в регионе при решении своих практических задач. Внешняя политика Азербайджана сейчас вместе с Турцией и Туркменистаном привязана к серьезным вопросам. А Россия имеет достаточно интересов в Азербайджане, для реализации которых Москва должна учитывать и интересы Баку. Поэтому вопрос практического решения возвращения 7 районов еще раз будет доведен до сведения российского министра".

Напомним, что трехстороння встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Туркменистана в Анталии состоялась 28 августа, визит Лаврова начинается сегодня.

Дата
2015.09.01 / 11:57
Автор
Айгюн Юсибова
Комментарии
Смотрите также

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Пашинян создал рабочую группу по демаркации границы

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla