Наверх

The Wall Street Journal: В России возможны политические волнения по «украинской модели»

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Американский журналист Дэвид Саттер, высланный из России в 2013-ом году, допускает возможность политических волнений в России по «украинской модели», которые, по его мнению, могут произойти в результате западных экономических санкций, падения цен на нефть и продолжающейся войны в Украине. Об этом Саттер пишет в статье, опубликованной в The Wall Street Journal в среду. В этой связи он призывает Запад к «максимальному сдерживанию» России.

Специалист по России, ныне работающий в вашингтонском Институте Хадсона и Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, отмечает, что Владимиру Путину нужно, чтобы санкции были сняты – но не потому, что они сами по себе оказывают подрывающее воздействие, а потому, что «в сочетании с нарастающим экономическим кризисом и непредсказуемой траекторией войны они могут привести к дестабилизации России».

«В таких обстоятельствах есть серьезная опасность социальной напряженности», – утверждает Саттер.

Он пишет, что в современной России 110 человек, включая приятелей Путина, контролируют 35 процентов всего богатства страны, в то время как состояние половины взрослого населения не превышает 871 доллар на домохозяйство. В 2014-ом году, указывает автор, цены на продовольствие выросли на 15,4 процента.

«Если экономическая ситуация в России будет и далее ухудшаться, многие россияне могут прийти к мысли, что украинская модель мирного и спонтанного восстания против коррумпированного режима может подойти и им, – пишет Саттер. – В первую очередь именно из-за того, что Украина может стать мощным примером для России, Путин и начал войну в Украине».

По мнению автора, «пирамида власти в России очень нестабильна». Бегство капитала достигло колоссальных объемов – 63.7 миллиарда долларов в первом квартале 2014-го года, указывает он, ссылаясь на данные Госдепартамента США. В то же время, пишет Саттер, «тысячи российских чиновников разработали планы бегства на Запад со своими деньгами».

Автор считает, что Кремль может перейти к более агрессивному и открытому вмешательству в Украине во избежание затяжной войны. «Но Путин и его дружки не пойдут на агрессивные действия, если будут опасаться, что в результате потеряют власть, за которую они держатся, – резюмирует Саттер. – Вот почему именно сейчас Запад должен перейти к максимальному сдерживанию».

Дата
2015.02.04 / 23:20
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Состоялся совместный обед президентов

Генсек ОДКБ о выводе РМК из Карабаха

Пашинян создал рабочую группу по демаркации границы

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla