Наверх

Stratfor: Армения может пересмотреть свои отношения с Россией

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Последние события показывают, что два самых верных союзника Москвы на постсоветском пространстве, Беларусь и Армения, могут пересмотреть свои отношения с Россией в свете ее противостояния с Западом. Об этом говорится в докладе, подготовленном аналитическим центром Stratfor, передает Радио Свобода.

Эксперты этого центра напоминают, что на пресс-конференции 29-го января президент Беларуси Александр Лукашенко не исключил, что Беларусь может выйти из возглавляемого Москвой Евразийского экономического союза, если не будут соблюдаться соглашения, но одновременно подчеркнул, что интеграция с Россией глубокая и прочная.

А Армения, как отмечают аналитики Stratfor, сталкивается с растущими трудностями в конфликте в Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, где Россия играет ключевую роль.

По мнению аналитиков центра, Беларусь и Армения, вероятнее всего, продолжат поддерживать стратегическую ориентацию на Россию, но будут постоянно пересматривать свои позиции в зависимости от того, к чему приведет борьба между Москвой и Западом.

В докладе отдельно рассматриваются каждая из двух стран. Отмечается, что Армения долгое время является стратегическим союзником России. Основным фактором ориентации Армении на Москву является конфликт с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. После того, как в шестилетней войне Армения одержала победу над Азербайджаном, Россия стала де-факто гарантом безопасности Армении. Дислоцированная в Армении 5-тысячная российская военная группировка сдерживает возможные поползновения Азербайджана по возврату территорий, а также защищает границы Армении с большими региональными державами – Турцией и Ираном.

Аналитики Stratfor отмечают, что украинский кризис повлиял и на нагорно-карабахский конфликт. Вдоль всей линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск возросла напряженность, насильственные инциденты имели место в августе 2014-го года, а в ноябре азербайджанские ВС сбили армянский вертолет. Азербайджан имеет больше возможностей для маневра из-за востребованности энергетических ресурсов этой страны и того факта, что Россия сейчас больше сосредоточена на Украине, говорится в докладе.

«Эти факторы позволяют Армении задаться вопросом о приверженности России как гаранта безопасности, тем более, что Москва слабо отреагировала на инцидент со сбитым армянским вертолетом. Армения не предприняла в ответ какой-либо сильной атаки, а 27-го января министр обороны Армении Сейран Оганян признал, что сбитый вертолет отклонился от курса, а также сообщил, что в связи с инцидентом были произведены увольнения», – отмечается в докладе.

По мнению аналитиков исследовательского центра, это поразительное признание показывает, что Армения может пересмотреть свои отношения с Россией, чем могут попытаться воспользоваться Запад и Турция.

Российское военное содействие имеет для Армении крайне важное значение, но продолжение нагорно-карабахского конфликта или его обострение может стать камнем преткновения в позиции Армении по отношению к России, считают аналитики Stratfor.

Дата
2015.02.03 / 16:06
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla