Наверх

Гюнешь стала финалисткой нацотбора «Евровидения 2015»

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Известная белорусская певица азербайджанского происхождения Гюнешь Абасова вошла в список 15 финалистов белорусского нацотбора «Евровидения 2015», сообщили Trend Life в пресс-службе исполнительницы.

В финале Гюнешь представит композицию под названием : «I believe in a miracle» («Я верю в чудо»). Муз. Гюнешь Абасова, слова: Светлана Гераськова, аранжировка: Александр Ефимик.

Жеребьевка номеров состоится в воскресенье, 7 декабря. Финал национального отбора запланирован на 26 декабря в эфире телеканалов "Беларусь 1" и "Беларусь 24". Во время прямой трансляции зрители и жюри выберут представительницу Беларусь на "Евровидении", которое пройдет в Вене.

Песня, с которой Гюнешь выступит в финале, уже доступна на официальном youtube канале певицы.

Лауреат международных конкурсов и фестивалей Гюнешь Абасова родилась и выросла в городе Барановичи (Брестская область, Беларусь). Ее семья родом из азербайджанского города Губа. Гюнешь была солисткой Минского молодежного театра, "Белконцерта", студии "Сябры". Среди ее побед - Гран-при конкурса "Янтарная звезда-2003" в Юрмале, первая премия конкурса молодых исполнителей фестиваля "Славянский базар в Витебске" в 2005 году. 2 августа 2011 года президент Беларуси Александр Лукашенко наградил Гюнешь Аббасову медалью Франциска Скорины. Это уже вторая государственная награда певицы. Первую она получила из рук Лукашенко в 2005 году как стипендиат специального фонда президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В репертуар певицы-композитора входят и произведения азербайджанских авторов. В 2008 и 2013 годах выступала в Баку в рамках Дней культуры Беларуси в Азербайджане.

В 2013 году была удостоена Национальной музыкальной премии года Республики Беларусь, победив в номинации "Лучший гастрольный тур года", а также заняла второе место на первом международном песенном конкурсе Turkvision 2013 в Эскишехир (Турция). В 2014 году вошла в число 50 самых стильных женщин Беларуси по версии журнала XXL.

Дата
2014.12.06 / 19:16
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Асрян: Война может случиться через час

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla