Наверх

Мамедъяров напомнил о правах азербайджанских беженцев

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках участия в собрании 21-го совета министров ОБСЕ, проводящемся в швейцарском Базеле, встретился с советником государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томасом Мелиа.

Как сообщили Trend в пресс-службе МИД Азербайджана, во время встречи был проведен обмен мнениями о развитии гражданского общества и региональных проблемах.

Эльмар Мамедъяров отметил, что в Азербайджане гражданское общество развивается динамично, государство оказывает всестороннюю поддержку и проводит последовательные реформы в этой области.

Обсуждая права человека, Эльмар Мамедъяров указал о важности оказания внимания восстановлению прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишившихся их и подвергшихся этнической чистке в результате агрессии Армении в отношении Азербайджана. О добавил, что грубо нарушены основные права миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, подтвержденные фундаментальными международными документами, в том числе, право на жизнь.

Министр, отметивший, что международная общественность должна продемонстрировать активную позицию в этом вопросе, сказал, что сохранение на повестке дня со стороны США вопроса о правах азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев может помочь решению вопроса.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Дата
2014.12.05 / 00:57
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Где пройдет COP29?

Открытая армянская провокация на границе - Видео

Армяне обстреляли Товуз

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla