Наверх

Представитель УМК: Папе Римскому следовало бы осудить армянскую агрессию

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Религии должны не только призывать к миру, но и должны осуждать агрессию. Поэтому Папе Римскому, наряду с призывом к открытию турецко-армянской границы, следовало бы осудить агрессию Армении против Азербайджана. Об этом сказал в четверг Trend полномочный представитель Управления мусульман Кавказа гаджи Шаин Гасанлы.

По его мнению, религии выполняют миссию примирения, то есть религии призывают людей к миру. В то же время религиям стоит уделить внимание также и причинам конфликтов.

"Без устранения причин невозможно говорить об обеспечении мира. Призыв Папы Римского является призывом к миру, но в данном случае забывается, что целый народ подвергся угнетению, что привело к данному конфликту и результатом чего является современное состояние армяно-турецких отношений. Поэтому было бы лучше, если бы Папа Римский обратился к армянам с призывом освободить оккупированные земли Азербайджана, так как именно это является причиной закрытия границы между Турцией и Арменией", - отметил представитель УМК.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире так называемого "геноцида армян" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Дата
2014.12.04 / 18:57
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Алиев и Шольц провели пресс-конференцию - Фото

Состоялась встреча Алиева c Шольцем один на один

Ильхам Алиев прибыл в Германию

На границе с Арменией установлено 20 столбов

Проходит государственный прием в честь Жапарова

В Баку официально встретили президента Кыргызстана

Мы никогда не забывали об этих селах - Алиев

На границе установлен первый пограничный столб - Фото

На границе приступили к процессу уточнения координат

Завершился рабочий визит Алиева в Россию

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla