Наверх

Власти 17 штатов подали в суд на Обаму

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Коалиция из 17 американских штатов сегодня подала в суд на президента страны Барака Обаму. Поводом для разбирательства стал подписанный президентом указ, который легализует пребывание в стране 4 миллионов мигрантов, сообщает CBC News.

Истцы утверждают, что указ был подписан в обход конституции. Кроме того, миграционная реформа была проведена в обход мнения Конгресса, большинство мест в котором после недавних выборов занимают политические оппоненты Обамы - республиканцы.

К примеру, в иске, поступившем в окружной суд Техаса, подчеркивается, что претензии у властей штата вызывает не столько сама реформа, сколько способ ее проведения.

"Речь идет о верховенстве закона, президентской власти и структурных рамках Конституции США. Односторонние исполнительные действия президента попирают конституцию США и Федеральный закон. Конституция ограничивает власть президента и гарантирует, что он будет добросовестно исполнять законы Конгресса, а не переписывать", - говорится в заявлении генпрокурора штата Грега Эбботта.

Иски были поданы в штатах Техас, Алабама, Джорджия, Айдахо, Индиана, Канзас, Луизиана, Монтана, Небраска, Южная Каролина, Северная Каролина, Южная Дакота, Юта, Западная Виргиния, Висконсин, Миссисипи и Мэн. Власти штатов требуют отменить указ Обамы, подписанный незаконно.

Стоит отметить, что официально о принятии реформы не сообщалось. Ранее Обама выступил в защиту своих позиций в Чикаго, и истцы утверждают, что во время речи "фактически признал подписание документа".

"Если вы прожили в США более пяти лет, если вы зарегистрировались, прошли проверку на криминальное прошлое и готовы платить налоги – вы можете оставаться в стране без угрозы депортации. Вы выйдете из тени и будете чисты перед законом. Вот она золотая середина, здравый смысл", - объяснил суть реформы Обама.

Дата
2014.12.04 / 09:50
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Процесс делимитации будет на основе этой декларации

Ереван возвращает Баку оккупированные села - Срочно

Алиев встретится с Шольцем

Реакция США на вывод миротворцев из Карабаха

Миротворцы в Карабахе больше не нужны - Журавлев

В России подтвердили вывод РМК из Карабаха

Пашинян отправился на границу с Газахским районом

Обезврежен квадрокоптер ВС Армении

Президент подписал еще один указ

Ильхам Алиев подписал распоряжение и указ

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla