Наверх

Президент Ильхам Алиев: ИКТ являются для Азербайджана одним из приоритетов

Главная страница Актуально
12 Punto 14 Punto 16 Punto 18 Punto

Новый спутник поможет более точно оценивать возможности Азербайджана в различных областях. Об этом сказал Президент Ильхам Алиев, отвечая на вопрос корреспондента телеканала Euronews о контракте между ОАО "Азеркосмос" и Airbus Defence and Space, сообщает Trend.

Глава государства отметил, что это знаменательный день.

"Подписание данного контракта открывает много возможностей для Азербайджана с точки зрения развития космической промышленности. Как вы знаете, мы проводим политику диверсификации экономики, и данная политика успешна. Информационно-коммуникационные технологии и космические технологии являются для нас одним из основных приоритетов. Видимо, знаете, что мы уже запустили свой первый спутник на орбиту. Это уже второй. Процесс будет продолжаться. Это открывает много возможностей с точки зрения технологий, развития, бизнеса, образования. Спутник поможет более точно оценивать наши возможности в различных областях, в сферах сельского хозяйства, чрезвычайных ситуаций. Я высоко оцениваю данный контракт. В то же время это хороший пример международного сотрудничества на двустороннем уровне между Францией и Азербайджаном, так как данный проект поддерживается обоими президентами. Это также хороший пример сотрудничества между "Азеркосмос" и Airbus", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос о выставке информационных и коммуникационных технологий “BakuTel”, Президент отметил, что у нее большая история. По его словам, выставка проводится уже 20 лет, и это показывает, что Азербайджан является одним из центров региона по развитию ИКТ.

Глава государства отметил, что Азербайджан является одним из центров региона с точки зрения развития нефтегазового сектора, нефтегазовой инфраструктуры. "Но несколько лет назад мы приняли решение о превращении нефтяной экономики в ненефтяную экономику, и трансформация очень успешна. Мы проводим политику по превращению нефти, являющейся «черным золотом», в человеческий капитал. Поэтому “BakuTel” открывает много возможностей для деятельности компаний в Азербайджане, получения пользы от растущей экономики Азербайджана.

В то же время это позволяет нам быть частью современного международного экологического развития. Здесь ведется подготовка тысяч представителей азербайджанской молодежи, которые работают в различных международных компаниях и участвуют в образовательных курсах. Это оказывает положительное влияние на развитие, модернизацию, успешное будущее страны", - подчеркнул глава государства.

Дата
2014.12.02 / 22:00
Автор
Известия.Аз
Комментарии
Смотрите также

Почему не показали интервью с Арутюняном?

Ильхам Алиев подписал указ

Наличие закрытых дверей в "Крокусе"... - Эмин

Пашинян предупредил карабахских сепаратистов

Глава СГБ: Франция серьезно обеспокоена этим

Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войне

Соловьёв нелепо оправдывается за свои слова - Видео

Президент назначил его ректором БГУ

Какова цель переговоров Блинкена и Пашиняна?

Совет прессы ответил на клевету Соловьева

Лента новостей
  
  
  
Bize yazin Bağla
ArxivBağla